Новости

Храп по ночам и сонливость днем


Храп - это хриплый или резкий звук, который возникает, когда воздух проходит через расслабленные ткани в вашем горле, вызывая вибрацию тканей при дыхании. Почти каждый храпит время от времени, но для некоторых людей это может быть хронической проблемой. Иногда это также может указывать на серьезное состояние здоровья. Кроме того, храп может быть неприятностью для вашего партнера.

Изменения в образе жизни, такие как потеря веса, отказ от алкоголя перед сном или сон не на спине, могут помочь остановить храп.

 

Кроме того, имеются медицинские устройства и хирургические вмешательства, которые могут уменьшить разрушительный храп. Тем не менее, они не подходят или необходимы для всех, кто храпит.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Диагностика

 

В жизни храпящего однажды наступает момент, когда ему следует обратиться в специализированную компанию, например, https://somnolog-pulmonolog.ru/. Чтобы диагностировать ваше состояние, ваш врач проведет осмотр и проверит ваши симптомы, а также историю болезни.

Ваш врач может задать партнеру несколько вопросов о том, когда и как вы храпите, чтобы оценить серьезность проблемы. Если ваш ребенок храпит, вас спросят о серьезности храпа вашего ребенка.

 

Визуальное исследование

 

Ваш врач может запросить визуальный тест, такой как рентген, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Эти тесты проверяют структуру дыхательных путей на наличие проблем, таких как отклоненная перегородка.

 

Исследование сна

 

В зависимости от тяжести вашего храпа и других симптомов, ваш врач может попросить провести исследование сна. Иногда исследования сна могут проводиться дома.

Однако, в зависимости от других ваших медицинских проблем и других симптомов сна, вам может потребоваться провести ночь в центре сна, чтобы провести углубленный анализ вашего дыхания во время сна с помощью исследования, называемого полисомнографией.

 

При полисомнографии вы подключены ко многим датчикам и наблюдаетесь всю ночь. Во время исследования сна записывается следующая информация:

  • Мозговые волны
  • Уровень кислорода в крови
  • Частота сердцебиения
  • Частота дыхания
  • Этапы сна
  • Движения глаз и ног

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Лечение

 

Чтобы вылечить ваш храп, ваш врач, вероятно, сначала порекомендует изменения образа жизни, такие как:

  • Похудение
  • Избегайте алкоголя перед сном
  • Лечение заложенности носа
  • Избежать недосыпа
  • Избегать сна на спине

Для храпа, сопровождаемого апноэ, ваш врач может предложить:

  • Облегающие зубные мундштуки, которые помогают улучшить положение вашей челюсти, языка и мягкого неба, чтобы держать ваш воздушный канал открытым.

Если вы решите использовать прибор для ухода за полостью рта, вы будете сотрудничать со своим стоматологом, чтобы оптимизировать посадку и положение аппарата. Вы также будете работать со своим специалистом по сну, чтобы убедиться, что устный прибор работает как задумано. Стоматологические визиты могут быть необходимы, по крайней мере, один раз в шесть месяцев в течение первого года, а затем, по крайней мере, раз в год, для проверки соответствия и оценки состояния полости рта.

Чрезмерное слюноотделение, сухость во рту, боль в челюсти и дискомфорт лица являются возможными

побочными эффектами от ношения этих устройств.

  • Постоянное положительное давление в дыхательных путях. Этот подход предполагает ношение маски поверх носа или рта во время сна. Маска направляет сжатый воздух из небольшого прикроватного насоса в дыхательные пути, чтобы он оставался открытым во время сна.

Маска устраняет храп и чаще всего используется для лечения храпа, когда он связан с апноэ.

Хотя маска является наиболее надежным и эффективным методом лечения апноэ, некоторые люди считают его неудобным или испытывают затруднения при адаптации к шуму или ощущению машины.

  • Хирургия верхних дыхательных путей. Существует ряд процедур, направленных на открытие верхних дыхательных путей и предотвращение значительного сужения во время сна с помощью различных методов.

 

Например, в процедуре, называемой увулопалатофарингопластика, вам дают общие анестетики, и ваш хирург подтягивает и удаляет лишние ткани из вашего горла. Другая процедура, называемая челюстно-нижнечелюстным продвижением (MMA), включает перемещение верхней и нижней челюстей вперед, что помогает открыть дыхательные пути. Радиочастотная абляция ткани использует низкочастотный радиочастотный сигнал для сокращения ткани мягкого неба, языка или носа.

 

Новейшая хирургическая техника, называемая гипоглоссальной нервной стимуляцией, использует стимул, применяемый к нерву, который контролирует движение языка вперед, поэтому язык не блокирует дыхательные пути при вдохе.

Эффективность этих операций варьируется, и ответ может быть сложно предсказать.



Теги: храп по ночам и сонливость днем   | Дата публикации: 16.02.2020 15:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок