"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Зачем психологу учиться психодиагностике


Практикующие психологи на консультациях могут проводить психодиагностическое исследование. Зачем нужно осваивать психодиагностику и как объяснить клиенту о том, что это важная часть психологической помощи.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Когда психолог использует диагностическое тестирование?

 

1. Если вы хотите проанализировать психическое состояние клиента. Когда клиент находится в стрессе, бывает сложно отличить его бурные, эмоциональные проявления от депрессии. При этом он утверждает, что с ним все в порядке, а психолог, видя эти проявления, сомневается. Так бывает, что нервное истощение, потери, горевание, кризисные ситуации, приводят к тому, что клиент начинает психически заболевать, например, впасть в ту же депрессию.

Психолог, проводя тестирование, сможет направить его к другому специалисту — врачу-психиатру для медикаментозного лечения. Но чтобы понять, что происходит с человеком, необходимо разобраться в тонкостях его состояния. В случае, когда все хорошо и нет повода для беспокойства, можно продолжить работу с психологом. Не стоит стесняться говорить об этом клиентам. Люди должны знать, что психика тонкая штука и лучше перестраховаться, чтобы начать своевременное лечение в случае необходимости.

 

2. Психодиагностика понадобится, когда нужно подобрать метод воздействия на психику клиента. Дело в том, что для решения определенных проблем подойдет не каждый психотерапевтический метод. Диагностика поможет узнать индивидуальные особенности клиента и выбрать тот метод, который эффективно решит его проблему. Например, если тест показал низкую самооценку (не высокое количество балов в тесте), психолог сможет выбрать метод, помогающий повысить уверенность человека в себе.

 

3. Психодиагностическое обследование не заменимо при выборе профессии. В случае, когда клиент сомневается, какую профессию ему выбрать, не знает свои склонности и таланты, тестирование поможет определиться с выбором, чтобы потом не разочароваться. Подобное самопознание возникает у людей, которые сталкиваются с жизненными кризисами и не знают, как их преодолеть.

Психологу важно научиться подбирать тестовые методики в зависимости от запроса клиентов, чтобы они были надежными и достоверными. После диагностики, психолог составляет портрет клиента. Это актуально при трудоустройстве, для самопознания, чтобы лучше понимать себя и свои особенности.

 

Отвечая на вопросы тестов, человек вдруг задумывается над теми вопросами, которые ранее не попадали в его поле зрения. Дополнительно можно проработать с психологом те места, где есть затыки и не получается двигаться к своим целям, например, выбрать профессию по душе и призванию. Изучайте психодиагностику, чтобы помогать клиентам проработать их проблемы!



Теги: зачем психологу учиться психодиагностике   | Дата публикации: 13.04.2023 14:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок