Новости

Ярославль: компьютерный центр для пенсионеров


Прикрепленное изображениеИнформационные технологии нужны не только школьникам, студентам, успешным взрослым людям, но и оказывается, пенсионерам. Многие пожилые люди заинтересованы тем, как овладеть компьютерной грамостностью. Для этого в регионах открываются Центры, которые обучают работе на компьютере именно пенсионеров.

 

Например, такой компьютерный консультационный центр, в рамках национальной социальной программы "Бабушка – онлайн, дедушка — онлайн" открылся в четверг, 13 декабря 2012 года в Ярославле. Он предлагает бесплатное обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности.

 

Центр будет работать на базе областной библиотеки имени Н.А. Некрасова.

 

Напомним, что Проект "Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн" был разработан в Санкт-Петербурге в 2008 году. А в 2012 году к проекту стали присоединяться многие регионы. По информации областного правительства, Ярославская область стала 35-ым субъектом Федерации, где в рамках этого проекта открываются курсы для пенсионеров. Планируется, что до конца 2012 года таких регионов будет больше, а именно 45.

 

Программа учебного курса проста и доступна. Весь учебный курс состоит из 14 занятий по полтора часа. Бабушки и дедушки научатся работать в текстовых программах, искать информацию в интернете, пользоваться социальными сетями и даже заведут свою страничку в одной из них.

 

Первый заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Сергей Збитнев на церемонии открытия Центра рассказал о том, что правительство региона совместно с МУБиНТ несколько лет реализует проект по бесплатному обучению пенсионеров компьютерной грамотности. В области уже открыто пять центров, где люди пожилого возраста могут пройти обучение.

 

Кроме этого, он добавил: "Но этого явно недостаточно, спрос на курсы велик. И мы очень рады, что наш регион присоединился к проекту "Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн". Пенсионеры занимаются с удовольствием и с заинтересованностью.

 

Но по статистике, лишь 5% жителей России старше 60 лет пользуются интернетом.

Похожие новости

В Курганском техникуме открыт учебный класс нового поколенияСотрудничество в области образованияЭксперимент: "Основы религиозных культур и светской этики" Высшее образование: качество или массовость?Южноуральск: нарушения требований пожарной безопасности в школахКонтрактный прием в медицинские вузы


Теги: ит  компьютерный центр  компьютерные курсы  пенсионер   | Дата публикации: 14.12.2012 12:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок