Новости

Воспитываем самостоятельность ребенка с помощью стеллажа


Самостоятельность, помимо навыков самообслуживания, предполагает умение принимать решение, делать осознанный выбор и нести за него ответственность. Большую роль в воспитании этих качеств играет домашняя среда, ее соответствие потребностям ребенка. Мы расскажем как развивать самостоятельность у малышей, правильно организовав хранение игрушек в детской комнате.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Стеллаж как инструмент для воспитания самостоятельности

 

Еще в младенчестве ребенок должен иметь свободный доступ к определенному количеству игрушек. Хорошо, если они будут расставлены в определенном порядке, а взрослые, после игры — возвращать их на свое место. В таком случае, понятие «порядок» приобретет для малыша понятный смысл. Кроме того, он сможет выбрать самостоятельно именно тот предмет, который вызывает повышенный интерес.

 

Лучшим местом для хранения игрушек считается устойчивый и безопасный для детей стеллаж Монтессори. На открытых полках легко найти место для книг, развивающих пособий, настольных игр, плюшевых медвежат, машинок или кукол. Входящие в комплект ящики и контейнеры позволяют хранить игрушки, состоящие из маленьких деталей, а подносы — заниматься сборкой конструкторов, не боясь рассыпать или потерять нужный элемент.

 

Приобрести современный и функциональный атрибут детской комнаты можно в интернет-магазине MYPLAYROOM https://www.myplayroom.ru/, а для получения ожидаемого эффекта, учитывать рекомендации детских психологов и педагогов.

 

Прикрепленное изображение

 

Правила пользования стеллажом: советы экспертов

 

Чтобы данный предмет мебели не превратился только лишь в место хранения многочисленных игрушек, а выполнял свое главное предназначение — формирование самостоятельности, нужно придерживаться нескольких правил:

 

  • Количество предметов на стеллаже должно быть ограниченным. Это позволит ребенку легче сделать выбор, научит концентрировать внимание, сформирует бережное отношение к вещам. Для годовалых малышей достаточно 4-5 игрушек, двухлетних — 7, а трехлетних — 9. Остальные нужно убрать из поля зрения ребенка.

  • Полки с предметами должны располагаться не выше уровня глаз. Так удобнее их рассматривать, брать без помощи взрослых и возвращать на место.

  • Для каждой игрушки — свое место. Между предметами должно быть определенное расстояние, которое позволит понять, что каждый из них должен стоять именно в этом месте. Это формирует привычку к порядку, а находящиеся в отдалении друг от друга предметы становятся более привлекательными для ребенка и побуждают его к действию.

  • Игрушки нужно периодически менять. Если вы заметили, что ребенок не проявляет интереса к предметам, выставленным на полках, «экспозицию» нужно поменять. Только не всю сразу, а 1-2 игры, обновляя «ассортимент» постепенно. Периодически появляющиеся новые или хорошо забытые старые материалы будут поддерживать интерес малыша, удовлетворять его меняющиеся потребности. Важно понимать, что содержимое полок должно зависеть от наклонностей ребенка, уровня его развития.

 

Благодаря стеллажу, ваш малыш научится не бояться делать самостоятельный выбор, заниматься исследованием, совершать ошибки и получать опыт. Не мешайте ему, а только показывайте, направляйте — результат обязательно будет, и он вас порадует.



Теги: стеллажа для игрушек   | Дата публикации: 10.10.2020 15:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок