Новости

Вологда: "Школа кандидатов в приемные родители"


Прикрепленное изображениеСовсем недавно в Вологде открылась «Школа кандидатов в приемные родители». В службу за помощью обращаются как молодые семьи, так и родители со стажем.

 

Напомним, что Федеральный закон №351, вступивший в силу в сентябре, обязывает тех, кто хочет стать опекуном или усыновить ребенка, пройти специальные курсы. На данных курсах можно получить необходимые знания и подготовиться к такому ответственному шагу, как усыновление ребенка.

 

В Вологодской области подготовкой родителей занимаются пять служб, работающих на базе детских домов в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Тотьме и Белозерске.

 

С лета этого года детские дома начали готовить родителей по новой областной программе, которая включает в себя пять модулей: организационно-методический, юридический, психологический, медицинский и педагогический. Заместитель директора детского дома №2 Елена Ширикова рассказывает: «В целом она рассчитана на 80 часов занятий, проходящих в форме тренингов, семинаров, лекций и консультаций. Сами участники делятся опытом, работая в группах". Она подчеркивает: "Сейчас к нам обращаются кандидаты из отдаленных местностей, поэтому готовится программа, по которой будущие родители могут обучаться очно-заочно и дистанционно».

 

В прошлом году в России 10% детей, взятых в приемные семьи, были возвращены в детские дома (это более 6 тысяч человек). В области этот показатель ниже — 7%. Безусловно, повторная психологическая травма лечится очень долго. По словам психологов, это сопровождается не только слезами, но и агрессией, враждебностью, недоверием и последующим комплексом неполноценности.

 

Рассказывает приемная мама со стажем Светлана Вульф, помимо родных детей, она воспитывает и четырех приемных: «По своему опыту знаю, что особенно с опаской относятся к переходу в приемную семью дети подросткового возраста. Когда я брала 11-летнего мальчика, он с недоверием произнес: «Я посмотрю!» — и уже с сомнением поехал в нашу семью. Теперь у ребенка сомнений нет, с нами ему намного лучше».

 

Нужно отметить, что в Вологде служба содействия устройству детей в семью работает в детском доме № 2 по адресу: ул. Ветошкина, д. 52а. Телефон: 75-79-40.

Похожие новости

Госфинансирование частных учебных заведенийЧем грозит нехватка мест в детских садах?Сельские начальные школы должны работать Нижегородская область: проблема малокомплектных школЗавершился конкурс "Воспитатель года России 2010"Удмуртия: интернет-приемные специалистов по защите прав ребенка


Теги: родители  дети  опекунство  усыновление   | Дата публикации: 19.10.2012 13:47
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок