Новости

Волгоград: снижение уровня подростковой преступности


Прикрепленное изображениеВ Волгограде состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел заместитель главы Волгограда Андрей Лях. На данном заседании было сказано о том, что за шесть месяцев текущего года число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

 

Каким образом удалось этого добиться? Важную роль в профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде играет занятость несовершеннолетних, в том числе, во время каникул. Нужно отметить, что в этом направлении работа ведется активно. Этим летом в образовательных учреждениях города было открыто свыше 200 пришкольных лагерей различного профиля, где смогли отдохнуть более 30 тысяч ребят.

 

Кроме этого, особое внимание уделяется вопросам безопасности детей и подростков. В школах была проведена информационно-разъяснительная работа, благодаря которой в нынешний каникулярный период отмечается снижение количества случаев хулиганства на железнодорожном транспорте. А вот поведение детей на воде по-прежнему является объектом пристального внимания сотрудников ЛУВДТ: дети и подростки купаются в непосредственной близости от зоны причала катеров, не обращая внимания ни на установленные аншлаги, ни на предупреждения сотрудников речпорта. В связи с этим на заседании комиссии прозвучало предложение внести на рассмотрение депутатов областной думы инициативу об ужесточении административной ответственности за купание в запрещенных местах. Это, в том числе, коснется и родителей, ненадлежащим образом осуществляющих контроль за безопасностью своего ребенка.

 

Андрей Лях отметил: "Выявление и устранение причин, толкающих подростков на правонарушения, ранняя профилактика семейного неблагополучия, как правило, ведущего к детской безнадзорности, являются одними из основных направлений нашей работы. Именно поэтому комиссии по делам несовершеннолетних следует усилить взаимодействие с органами опеки, правоохранительными структурами и общественностью".

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс математических идей и находокСетевой проект «Этот день в истории»


Теги: подросток  преступление   | Дата публикации: 01.08.2011 10:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок