Новости

Внеклассное образование: платное или бесплатное?


Прикрепленное изображениеПрезидент Дмитрий Медведев встретился с многодетными матерями по случаю 8 марта. На встрече  шла речь о новых образовательных стандартах. Многие родители опасаются того, что факультативные предметы в школе будут полностью платными. Глава государства отметил, что такого не будет, новый образовательный стандарт не предусматривает взимание обязательной платы за обучение детей факультативным предметам.

 

Дмитрий Медведев уточнил, что стандарт ещё не принят, он в стадии обсуждения. И еще раз подчеркнул, что даже сейчас в нём не говорится, что факультативное, внеклассное образование, кружки и секции будут платными. Медведев добавил: "Должна быть альтернатива". «Кто способен платить - пусть платит за что-то», - сказал он. При этом президент напомнил, что Конституция России гарантирует бесплатное общее среднее образование.

 

Что же получается? Что все-таки никаких гарантий нет. Кто-то будет платить за внекласные занятия, а кто-то - нет. Каким образом будет происходить отбор на платное и бесплатное факультативное образование? Этого никто не знает. Остается лишь надеяться на то, что факультативные предметы в школе не будут полностью платными.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыТворческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: новые образовательные стандарты  факультатив   | Дата публикации: 10.03.2011 14:47
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок