Новости

Ветеринар: нюансы и особенности профессии


Лечение братьев наших меньших – важная и почетная миссия. Люди данной специальности с давних времен пользовались особым уважением у владельцев животных, будь то большие или маленькие особи. Профессия ветеринарного врача не теряет своей актуальности и сегодня.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Функции

 

Работа ветеринара включает не только лечение, но и профилактику различных заболеваний. Специалисты отрасли занимаются вакцинацией, проводят операции по стерилизации и кастрации, оказывают помощь животным в процессе родов. Ветврач может работать в лаборатории. В круг его обязанностей входит:

  • выявление возбудителей инфекций;
  • проведение исследований различных заболеваний;
  • поиск новых методов и средств лечения животных.

Работники ветеринарной службы осуществляют контроль качества продуктов животного происхождения на предмет соответствия санитарным нормам.

 

Качества будущего ветеринара

 

Для того чтобы освоить профессию врача, который будет лечить животных, важно обладать рядом определенных качеств. На первом месте должна быть любовь к животным. Затем идут: смелость, физическая выносливость, эмоциональная и психическая уравновешенность, быстрая реакция и наблюдательность. Особо значимыми считаются такие параметры, как:

  • внимательность;
  • хорошая память;
  • моторика рук (для оперирующих хирургов).

В процессе обучения специалист изучает физиологию и болезни животных, современные медикаментозные средства лечения.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Обучение

 

Основное условие поступления в вуз соответствующей направленности – успешная сдача ЦТ по биологии, химии и одному из языков (русский или белорусский). В этом вам поможет подготовка к цт онлайн. Главной кузницей подготовки кадров считается Витебская государственная академия ветеринарной медицины. Учебное заведение предлагает абитуриентам не только дневную, но и заочную, а также сокращенную форму обучения. Такие же условия подготовки возможны в Гродненском государственном аграрном университете.

Если приобрести профессию ветврача пожелает выпускник 9 класса, зачисление проходит по среднему баллу свидетельства. Обучение возможно во многих колледжах. В их перечень входят:

  • аграрный колледж «Витебская государственная академия ветеринарной медицины»;
  • Ильянский государственный аграрный колледж;
  • Ляховичский государственный аграрный колледж УО «БарГУ»;
  • государственный аграрный колледж в Пинске, Речице, Смиловичах, Волковыске.

 

Поступить в одно из перечисленных учебных заведений можно и после 11 классов. Отбор производится по среднему баллу аттестата.

Для того чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, следует в процессе учебы осваивать и приобретать практические умения и навыки.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов». Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»


Теги: ветеринар   | Дата публикации: 25.04.2021 16:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок