Новости

Важна ли онлайн консультация психолога?


Психология кризиса в семейной жизни

 

О семейных кризисах написано очень много, большое количество программ на телевидении посвящено этой теме. И это не случайно, так как кризис семейной жизни феномен крайне опасный.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Оно грозит полным уничтожением семейных отношений без должного внимания к данной проблеме. Специалисты семейной психологии выделяют кризисы по годам, но это совсем не обозначает, что у всех семейных пар кризисы наступают в одно и то же время, можно перейти на сайт и узнать детальней о этой проблеме и пройти онлайн консультацию психолога. Одно можно утверждать с уверенностью, что переломные периоды семейной жизни, действительно периодичны и время от времени семьям приходится встречаться с такой проблемой. Распознать очередной кризис возможно при помощи определенной симптоматики:

 

  1. Излишняя конфликтность, супруги ссорятся, часто не приходя ни к какому соглашению. Или же с точностью наоборот муж и жена могут совсем не общаться. Уходить от любых разговоров, постепенно охладевая друг к другу.
  2. Непонимание, а точнее, не желание понять своего собеседника. В ходе разговоров каждый пытается только высказаться, не стараясь выслушать свою половину.
  3. Агрессия. При скандале или ссоре каждый из супругов видит виновником происходящего не себя, а чувство вины целиком и полностью перекладывает на оппонента.
  4. Сексуальный бойкот. Один из супругов, иногда и оба. Намеренно отказываются от интимной близости, с целью побольнее уколоть или задеть самолюбие.
  5. Мужчины чаще всего ударяются в работу и рабочие моменты, чтобы избежать нежелательных разговоров, а женщины в свою очередь пытаются полностью себя посвятить семейным хлопотам и детям.

 

Древние греки утверждали, что кризис выступает переломным моментом для человека, по окончании которого наступает прозрение и решение насущных проблем. С позиции современной психологии, понятие о кризисе кардинально не изменилось. С этой стороны кризис можно назвать некой лакмусовой бумагой, которая проявляет все недоговоренности и скрытые конфликты. Глубокое заблуждение о том, что большинство семейных кризисов возникают по причине бытовых проблем и распрей. Кризис не выбирает определенные бытовые условия или осложнения, это состояние в семье может даже спровоцировать личностный эмоциональный кризис одного из супругов.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Для преодоления кризиса необходимо соблюдать некоторые советы экспертов в семейной психологии. Благодаря которым преодоление проблем проходит гладко и без осложнений для обоих супругов. К сожалению, многие семейные пары расстаются, не найдя оптимального разрешения конфликта, а соответственно не найдя выхода из кризиса. Если семейная пара благоприятно переживает первый кризис, это не будет являться сто процентной гарантией, что во второй или третий кризис семья не распадется. Но необходимо отметить, что, переживая совместно любой по численности семейный переломный этап, пара становится сильнее, устойчивее к невзгодам и непониманиям.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: психолога   | Дата публикации: 24.11.2020 18:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок