Новости

В столице пройдет олимпиада по латыни для школьников


Впервые олимпиада "Аксиос" посвящена латыни и античностиИндивидуальная олимпиада «Аксиос», каждый год проходящая по инициативе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, на этот раз будет посвящена латыни и общим познаниям школьников по культуре античного периода. Об этом стало известно в СМИ 30 января 2015, со ссылкой на представителей этого заведения.

Очный тур организуют 1-го февраля, планируется, что на состязания придут сотни школьников.

Олимпиада впервые будет посвящена античности и латинскому языку. Техническая организация лежит на кафедре древних языков и христианской письменности вуза. Специалисты этого подразделения будут работать совместно с образовательным департаментом Москвы, с организаторами столичной олимпиады школьников. Сюда пригласят не только учеников 11-6 классов, но и студентов, учащихся в медицинских колледжах и училищах. Им достанется специальный вариант заданий, сработанный с учетом медицинской профориентации.

В олимпиаду войдут также такие дисциплины, как литература и история России, отечественная лингвистика, церковнославянский язык, ряд других предметов – до живописи и даже математики. Призеры, как указано в министерском приказе, получат льготные преимущества, поступая в вузы. Школьники могут попробовать свои силы и знания на олимпиаде «Аксиос» независимо от того, будут ли их школы участвовать в этом состязании.

Олимпиаду этого года посвятили 150-й годовщине рождения патриарха Тихона – этот человек упоминается в названии университета.



Теги: образование  олимпиады  москва   | Дата публикации: 31.01.2015 00:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок