Новости

Школьные олимпиады в России – новые правила


Заседание организаторов Всероссийской олимпиады для школьников

Новые квоты победителей и призеров, продление сроков этапов олимпиад – обо всем этом говорили во время заседания организаторов Всероссийской олимпиады для школьников, которое состоялось в стенах Минобрнауки. Как сообщается на официальном ведомственном сайте 24 октября 2014 года, на этот раз собрались не только официальные лица образовательных департаментов и профильного оргкомитета, но и представители тех субъектов РФ, от которых подавались заявки на принятие заключительного олимпиадного этапа в этом учебном году.

Те, кто присутствовал на встрече, обговорили все изменения правил Порядка, по которому проводится Всероссийская олимпиада для школьников, уточнили сроки мероприятия, где будет организован заключительный этап, сколько на этот раз будет допущено школьников-участников.

Во-первых, меняется квота победителей и участников-призеров – с 30 до 45 процентов. К призерам будут причислять тех участников, которые сумеют набрать не менее половины баллов от максимального достижения по итогам оценивания заданий.

Во-вторых, теперь из любого субъекта РФ можно направлять участника для заключительного этапа, если даже он не набрал установленного необходимого количества баллов на региональном этапе. Это разрешается в том случае, если на региональном уровне никому из детей не удалось добиться этого установленного Министерством минимума.

Что касается сроков, то региональный этап стартует сразу после новогодних праздников, с Олимпиады по французскому языку – 14 января 2015 года, закончится же этот этап Олимпиадой по технологии, 07 февраля.

А вот определять, кто же станет призерами и победителями решающего, заключительного этапа, будут с 28 марта и до 29 апреля. Для этого года окончательный этап Олимпиады продлят на 7 дней. Это поможет лучше его организовать, да и переживать участники будут меньше.



Теги: новости  олимпиады   | Дата публикации: 24.10.2014 21:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок