Новости

В Сочи – форум «Дни робототехники»


Всемирная олимпиада по робототехнике

В программу Дней робототехники организаторы включили Открытый окружной фестиваль «РобоФест Юг», который организовало правительство Краснодарского края, интерактивную выставку «EduRobotics – Expo», Форум инноваций, проведение Всемирной олимпиады по робототехнике.

Как сообщается на ведомственном сайте Минобрнауки 20 ноября 2014, к организации этого мероприятия приобщились не только представители местной администрации, но и ряд Министерств: образования и науки, связи и массовых коммуникаций, промышленности и торговли. Партнерами Форума стали фонды «Вольное дело» и «Лифт в будущее», а также представители Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Что представляет собой Всемирная олимпиада по робототехнике? «WRO» («World Robot Olympiad») – это состязания по программированию, сборке роботов. К ним приобщаются дети, молодежь – от семи до двадцати лет. Ключевую олимпиаду по робототехнике ежегодно проводят в разных государствах, ее география уже охватила пятьдесят стран, из миллионов увлеченных робототехникой детей более 10-ти тысяч – россияне.

Эти соревнования идут по основным категориям. Первая охватывает конструирование, программирование машин-роботов для того, чтобы они выполняли какие-либо определенные задания. Вторая – творческая номинация, в ней нужно создать проект на «космическую» тему. Третья – футбол роботов. Четвертая – колледж, это соревновательная категория, которую ввели для студентов.

На Олимпиаде будет 48, с учетом страны-хозяйки, национальных сборных. Команды состоят из двух человек, сейчас свой приезд на состязания уже подтвердили 367 команд. Самые крупные делегации – из РФ (44 команды), из КНР (17команд), Таиланда (22 команды), а также из Южной Кореи (20 команд) и с Тайваня (24 команды). Сюда впервые приедут сборные Бразилии, США, Венгрии, Палестины, Беларуси и Армении.



Теги: образование  олимпиады   | Дата публикации: 20.11.2014 22:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок