Новости

В российских вузах не могут обучать людей с ОВЗ


Как работают вузы с людьми с ОВЗ (ограниченные возможности)

Одна из последних экспертиз специалистов «Общероссийского народного фронта» показала, что отечественные вузы в подавляющем большинстве своем не могут предоставить нужные условия, чтобы могли учиться люди с ограниченными возможностями здоровья. Пока на практике выходит, что многие вузы не могут позволить себе даже принять студентов-инвалидов, не говоря уже о работе со специальными, приспособленными для этого программами.

Как сообщается на портале «Учительская газета» 11 ноября 2014, свои выводы в ОНФ сделали на базе опроса лучших пятидесяти отечественных вузов (по версии Национального университетского рейтинга), а также по результатам телефонного опроса работающих в первой двадцатке вузов приемных комиссий.

Конечно, о возможности поступить таким абитуриентам извещают все вузы, вот только анализ их сайтов показал, что полностью все нужные сведения для посетителей с инвалидностью предоставлены только на одном из них – на странице МГТУ имени Н.Э. Баумана. Только 40 из 50-ти заведений сообщают о том, как проводят для таких людей вступительные экзамены, только в трех вузах рассказывают о том, по каким специальным методикам в них будут работать, только в двух (это тот же МГТУ и Томский НИГУ) – о действующих формах обучения. По словам экспертов, версию для слабовидящих посетителей сделали лишь на ресурсах двух заведений – в МГТУ им. Баумана и в Сенкт-Петербургском госуниверситете.

Особый порядок для поступления студентов с ОВЗ действует только в 18-ти из 20-ти ведущих вузов, представители которых опросили по телефону.

По словам руководителя центра «Народная экспертиза» Николая Николаева, образовательную среду в России в этом плане необходимо срочно пересматривать. Пока для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья она не очень приспособлена. Мониторинг отечественных вузов продолжится весной – по столице и в регионах.



Теги: образование  вузы  люди с овз   | Дата публикации: 12.11.2014 00:47
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок