Новости

В Архангельске заработал Центр инклюзивного образования


Кабинет Регионального специализированного ресурсного центра инклюзивного образования

Региональный специализированный ресурсный центр инклюзивного образования открылся на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Как сообщается в ленте новостей портала «Учительская газета» 09 ноября 2014, это стало возможным благодаря тому, что в регионе работает международный профильный проект "Колартик".


Название проекта – «Школа для всех – развитие инклюзивного образования».

В день открытия центра на базе новой структуры провели международный специальный семинар. На открытие приехали не только представители местных органов управления региональным образованием, депутаты, но и партнеры нового проекта из финского вуза – Лапландского университета, во главе с куратором этой инициативы Сай Вяюрюнен. Семинар проводился, в первую очередь, для педагогов местных школ – будущих базовых площадок проекта – чьими усилиями и будут реализовывать инклюзивное образование в регионе.

Новая для российского региона структура – уникальный, полифункциональный центр. Его специалисты будут сопровождать лиц с особыми потребностями для соискания образования, которые будут изучать программы высшего вузовского, а также средне-специального образования. В центре будут готовить студентов, которые после обучения должны стать коррекционными педагогами-специалистами в сфере инклюзивного обучения. В этой структуре будут и дистанционно учить людей, чьи возможности здоровья ограничены, переподготавливать и повышать квалификацию региональных педагогов.

Архангельский центр оснастили специализированным оборудованием для тех, чье здоровье ограничивает их возможности для обучения. Это специальная аппаратура, которая помогает преодолеть нарушения зрения, слуха, речевые проблемы, нарушения работы опорно-двигательного аппарата.



Теги: новости  инклюзивное образование   | Дата публикации: 09.11.2014 19:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок