"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

В России прекратят деятельность 294 диссертационных советов


Диссертационные советы в РФ

В ВАК по итогам работы нескольких месяцев сформулировали окончательное решение: 294 диссертационных советов закроют. Напомним, еще летом в президиуме Высшей аттестационной комиссии при федеральном Министерстве образования и науки решили, что нужно проверить и оценить, насколько результативно работают в научной сфере организации, на структуре которых и были созданы действующие диссертационные советы.

Как сообщается на ведомственном сайте Минобрнауки 30 октября 2014, на протяжении последней недели в ВАК собирали заседание комиссии, а позже – ее президиума. Во время совещаний по этому поводу решили, что около трехсот диссертационных советов в стране будут закрыты.

Оценивали их состоятельность по следующим критериям:

  • Есть ли в организации, благодаря которой был создан и работает рассматриваемый диссертационный совет, ведущие научные школы по его направлению;
  • Насколько активен в научной работе состав совета;
  • Есть ли среди ряда диссертаций, защищенных перед этим советом, такие, по которым вынесено отрицательное решение в самой ВАК или в федеральном Министерстве образования и науки;
  • Были ли случаи, когда среди защищенных перед данным советом диссертаций выявляли такие, в которых налицо были факты неправомерного заимствования.


Все предложения, касающиеся окончательного вердикта, рассматривались сначала на заседании Высшей аттестационной комиссии 23 октября 2014, а затем, днем позже, подытожены на заседании президиума ВАК.

Соответствующий министерский приказ уже можно просмотреть на сайте ВАК. Однако, чтобы защитить права соискателей тех ученых степеней, которые уже вынесены на рассмотрение в ликвидированных диссертационных советах, они окончательно прекратят свою деятельность только через полгода, 29 апреля 2015.



Теги: вак  диссертационные советы   | Дата публикации: 30.10.2014 21:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок