Новости

Диссертационные советы в РФ сократят?


Реформирование диссертационных советов

Как реформировать диссертационные советы – об этом шла речь во время недавнего заседания ВАК, Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. Мероприятие провел председатель ВАК Владимир Филиппов, к дискуссии присоединились также представители экспертных комиссий и департаментов, связанных с вопросами аттестации в области науки и педагогики.

Основные результаты сообщаются на министерском сайте, в публикации от 24 ноября 2014 года.

Участники обговорили итоги уже проведенных реформ, договорились о том, как в дальнейшем будут оптимизировать диссертационные советы, прослушали доклад о том, как будет формироваться перечень изданий для публикаций основных результатов работ диссертантов.

Пока предполагается, что к концу следующего, 2015 году в стране останется только 1708 диссертационных советов – сейчас пока действуют 2522, в прошлом году было 2826. Какие-то структуры вообще упразднят, какие-то присоединят к более сильным.

Те советы, которые попадут под упразднение, проработают, как положено, полгода после того, как выйдет соответствующий приказ. Предполагается, что будут рассматривать и ходатайства о том, чтобы создать или восстановить работу диссоветов на базе организаций, которые лидируют по заявленным организациям. Будут возобновлять или создавать советы по редким, уникальным специальностям – например, в случае, если это будет нужно по ситуации в стране.

Перечень изданий, в которых будут размещаться научные публикации российских диссертантов, будет окончательно сформирован к концу июня 2015 года. Правила формирования Перечня будут соответствовать требованиям министерского приказа, который вступил в силу на днях, 19 октября 2014 – о его требованиях рассказала присутствующая на заседании руководительница Департамента аттестации научных, научно-педагогических кадров Инесса Шишканова.



Теги: диссертационные советы  реформы   | Дата публикации: 24.10.2014 21:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок