Новости

Минобрнауки РФ считает работу ряда диссоветов неэффективной


замглавы Минобрнауки РФ Людмила ОгородоваКак сообщает РИА Новости, замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова в понедельник, 16 июня заявила о том, что их ведомство приостановило работу свыше 600 диссертационных советов, что стало результатом борьбы против появления лжеученых и изменения системы аттестации научных кадров. Данное заявление было сделано в ходе совещания по вопросам подготовки научных кадров в Томском политехническом университете.

 

Минобрнауки в прошлом году поступило таким же образом, приостановив деятельность 602 диссоветов, которые работали на территории России. Владимир Филиппов, руководитель Высшей аттестационной комиссии, сообщил, что у упомянутых советов отсутствовала перерегистрация, предусмотренная новыми требованиями Минобрнауки. Напомним, что эти изменения были внесены еще в 2011 году.

 

Сегодня общество требуют объяснений от министерства касательно появления псевдоученых и низкокачественных диссертаций, рассказала Огородова. Именно это стало причиной беспокойства президента, который дал указ улучшить качество системы государственной аттестации научных работников. Приостановление большого количества диссертационных советов вызваны тем, что в них не принимались во внимание требования к членам совета. Речь идет о трех публикациях и одном подготовленном ученике, объяснила замглавы Минобрнауки.

 

Основной задачей модернизации системы является создание соответствующих условий для того, чтобы аттестация не отставала от современного уровня развития науки и технологий, а также помогала повышать конкурентоспособность РФ в ключевых сферах науки.



Теги: людмила огородова   | Дата публикации: 17.06.2014 15:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок