Новости

В Минобрнауки поддержат студенческие объединения


Конкурс студенческих объединений Объявлен министерский конкурс для программ, развивающих студенческую общественную деятельность. Его цель – развить систему таких организаций, активизировать студентов для того, чтобы обновить высшее образование, решить с их помощью проблемы городов и регионов.

Как сообщается на сайте Министерства 20 ноября 2014 года, участвовать в этом конкурсе смогут заведения, подчиняющиеся этому ведомству. Основных направлений для состязания предлагается десять.

Конечно, первое – это наука и инновации. Здесь работа должна сосредоточиться на научных обществах, исследовательских и конструкторских лабораториях, бюро, на моделировании, робототехнике, на участии в серьезных инженерных разработках.

Второй раздел – это работа, направленная на центры карьеры, трудоустройство, общую профессиональную ориентацию и предпринимательство.

Следующие разделы – культура, творчество, развитие клубов студенческого творческого потенциала, спорт и внедрение здорового образа жизни.

В отдельную графу вынесено социальное проектирование, волонтерские проекты, работа в этом направлении с официальными, некоммерческими объединениями.

Уделяется внимание и тому, как студенты занимаются историческими дисциплинами, историческими реконструкциями, образовательным туризмом.

Важно и ведение межкультурного диалога. Здесь речь идет о том, как студенты развивают культуру малочисленных народов, помогают адаптироваться приезжим сверстникам, в том числе иностранцам, о развитии клубов межнациональных контактов.

Внимание уделено и студенческим информационным специальным ресурсам, проблемам международного сотрудничества, активности обменов. Отдельная тема – работа с социальными стандартами, студенческими правами, развитие выборов, деятельность стипендиальных комиссий.



Теги: образование  студенчество   | Дата публикации: 20.11.2014 12:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок