Новости

Лидер в обучении иностранцев местному языку – Россия


 

Работа Совета по русскому языку

Итоги полугодовой работы Совета по русскому языку при Правительстве РФ подвели на днях во время очередного заседания. Как сообщается на сайте Минобрнауки 29 октября 2014, подытожила последний период деятельности Совета заместитель председателя Правительства Ольга Голодец. Участвовали в заседании как первые лица Министерств культуры, образования и науки, так и представители ректоратов ведущих отечественных вузов, Российской академии образования, профильного комитета Госдумы и многие другие.

Среди основных результатов работы «языкового» Совета, реализованных для повышения уровня преподавателей русского языка и в молодежном сегменте:

  • Пробная реализация программы русского языка под названием «Институт Пушкина»;
  • Старт при МГУ им. Ломоносова образовательного ресурса «Русская школа без границ»;
  • Организация Форума иностранных выпускников отечественных вузов;
  • Одиннадцатая олимпиада для школьников государств СНГ.


По данным рейтинга государств мира «HSBC», сейчас по практическим возможностям обучения иностранцев местному государственному языку Россия оказалась на первом месте в мире. В общем же, по степени распространенности собственного языка, русский оказался на шестом мировом месте – теперь его используют около 260-ти миллионов человек.

Сегодня, по словам Ольги Голодец, русский как иностранный взялись изучать 10 с половиной миллионов человек.

Еще один аспект – использование для этих целей возможностей СМИ, а также плодотворное участие в сентябрьском Московском международном салоне образования более 20-ти российских вузов. При этом многие из университетов-участников представили свои собственные программы по разработкам в области русской лингвистики. В целом же при Минобрнауки ежегодно проводят не менее 30-40 мероприятий, направленных на продвижение и развитие русского языкознания.



Теги: русский язык   | Дата публикации: 29.10.2014 15:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок