"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

В какой спорт отдать ребенка


Без физической активности родители не могут быть уверены в здоровом росте и развитии ребенка. Достаточная тренировка мышц влияет на состояние нервной системы, подвижность суставов, метаболизм. Активные дети лучше спят, не испытывают эмоциональных проблем с родителями и сверстниками, редко жалуются на упадок настроения. Коснемся подробнее темы пользы спорта для детей. Попробуем выяснить, как найти "своего" тренера и нужно ли зацикливаться на выборе конкретной секции.

Зачем детям нужен спорт

Большинству современных школьников не хватает подвижности. Этим фактом во многом объясняется их вялость и нежелание учиться. Если нет физической нагрузки, внутренние процессы тоже замедляются. Организм недополучает кислорода, до внутренних органов не в полном объеме доходят необходимые для здоровья витамины и минералы. В результате дети хуже коммуницируют, справляются с умственной нагрузкой. У них формируются вредные привычки, которые во взрослом возрасте приводят к гормональным, сосудистым проблемам, лишнему весу.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения предупреждают о прямой связи между физической активностью и психическим благополучием. В чем преимущества более активных детей:

  • высокий уровень концентрации и внимания;
  • быстрое восприятие и обработка информации;
  • отличная память;
  • отсутствие стрессов при прохождении тестов, зачетов, других академических задач.

Такие дети лучше учатся, взаимодействуют с коллективом, легко организуются, умеют поддерживать режим и следовать инструкциям.

То есть настоящая роль спорта в жизни ребенка — приносить удовольствие, защищать от стресса, повышать самооценку, формировать всесторонне развитую личность.

На что смотреть при выборе секции

Родители в первую очередь рассматривают спортивные клубы, расположенные недалеко от дома. Это правильно, если речь не идет о профессиональных занятиях спортом. А как понять, какой спорт подходит ребенку для общего развития и здоровой занятости?

  • Учтите состояние здоровья. При определенных нарушениях есть ограничения на нагрузки. Например, при проблемах с легкими подходят единоборства и йога. Гиперактивным детям советуют конькобежный спорт и легкую атлетику. Отсутствие концентрации внимания помогут исправить боевые искусства, фигурное катание.
  • Покажитесь опытному тренеру. Профессионал сразу поймет, есть ли у вашего чада склонности к определенному спорту. Или поможет выбрать секцию в соответствии с интересами, возрастом, ростом, уровнем подготовки.
  • Послушайте желания сына или дочери. Например, парень мечтает стать футболистом, но не поймет нюансы занятий. Сводите на пробную тренировку. Быть может, он сразу утвердится в своем желании, или через некоторое время сформирует новую мечту — стать пловцом.

Исходя из вышесказанного, необходимо обязательно приучать ребенка к физической активности. Правильно организованное спортивное развитие детей учитывает их интересы и соответствует возможностям родителей. Первым удобно заниматься без ущерба для учебы. Вторые уверены в пользе спортивных занятий, и понимают, что риск бездумного увлечения гаджетами и попадания "в плохую компанию" сведены к минимуму. Перед выбором секции лучше пройти общее обследование у врача и получить консультацию одного или нескольких профессиональных тренеров.



Теги: в какой спорт отдать ребенка   | Дата публикации: 19.02.2023 10:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок