Новости

В 2015 году в Чеченской Республике заработают 32 новые школы


Визит Дм. Ливанова в чеченскую школу

Перегруженность школ в Чеченской Республике можно решить только одним путем – обеспечивая строительство новых учебных заведений. Об этом шла речь во время недавнего визита главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова в этот регион, в котором до сих пор, несмотря на все усилия, остается очень ощутимой нехватка школ и детских садов.

Изменения к лучшему

Как сообщается в отчете о визите министра на ведомственном сайте 30 октября 2014, в регионе удалось достигнуть очень высоких темпов строительства, однако до сих пор многим действующим общеобразовательным организациям приходится работать, как и прежде, в три смены.

Многое в этом отношении уже изменилось к лучшему. Огромные вложенные в строительство социальных объектов средства дали свое: за последние два года в Чеченской республике открыли 45 новых школ, что заметно облегчило работу педагогам и учение детям.

Кроме повышенной нагрузки на школы, работающие в три смены, сохраняется и очередь в детские сады. В этом отношении уже многое изменилось к лучшему: сам факт нехватки мест в садиках появился потому, что в последние годы в республике произошел заметный демографический скачок. Дошкольные учебные заведения восстанавливаются, например, за последний год в Чеченской Республике построили 11 детских садиков. Здесь стараются увеличивать количество мест, однако работы еще очень много.

 

визит Дм. Ливанова в чеченский детский сад

В рамках визита Дмитрий Ливанов не только побывал у руководства региона, но и осмотрел одно из новых строений, открывшихся совсем недавно, в 2013 году. Это детский садик в городе Аргун, типичное дошкольное учебное заведение в два этажа, рассчитанное на 240 мест. Его возвели в рамках целевой республиканской профильной программы по развитию системы дошкольного образования в регионе, она выполнялась в последние три года. Министр не только оценил детский сад, но и поговорил с его сотрудниками о том, как в ЧР идет переподготовка кадров, повышается ли заработная плата.

 

Здесь сотрудникам платят до 17-ти тысяч рублей.


Занятие в детском саду в Чеченской Республике

 

Как работают школы


Дмитрию Ливанову показали типичную для ситуации в регионе школу, работающую в три смены с 596 детьми. Это школа в селе Новый-Центарой. Здесь как раз планируется, что в селе введут в эксплуатацию еще одно общеобразовательное учреждение, рассчитанное на 360 учеников. Это произойдет в 2015 году, по плану программы «Юг России». Тогда детям и учителям станет намного проще. Пока же старшие ученики готовятся к итоговому сочинению.

Находясь в столице региона, глава федерального образовательного ведомства передал педагогам республики удостоверения о заслуженных ими званиях почетных работников общего и среднего профессионального образования РФ. Во время встречи речь шла о вложенных в республиканское образование средствах, отработанных проектах и сложностях, которые все еще нужно решать.

По сравнению с другими регионами, как констатировал министр, перезагруженность школ действительно очень заметная. В 56 общеобразовательных республиканских школах более 10-ти тысяч детей учатся в три смены, более 90 тысяч (почти треть от общего числа учеников – 237 тысяч) ходят в две смены. Работа в этом направлении не прекращается, в следующем году в республике сдадут еще 32 новые выстроенные школы. Однако на этом помощь не ограничится: Чеченскому государственному пединституту помогут с новыми программами, чтобы дополнительно квалифицировать педагогов.


Медицинский институт


Сейчас Мединститут – одно из 14-ти структурных подразделений Чеченского госуниверситета, основанного еще в 1938 году. Сейчас здесь работают 989 преподавателей, учатся – более 17 с половиной тысяч студентов, которым дают возможность соискать образование по 36-ти специальностям.

С Медицинским институтом усиленно работают, чтобы обновить материально-техническую базу, еще с 2013-го года.

Оснащаются аудитории, лаборатории; здесь на базе кафедры акушерства и гинекологии создали полностью укомплектованный медицинским оборудованием центр симуляционного обучения. В учреждении работает и Центр «Биотехнологии, биомедицина и экологический мониторинг».

 

Новый медицинский центр в Чеченской Республике

 

Кроме того, министр побывал и в Чеченском технологическом техникуме. Здесь обучают специалистов для работы в связи, в транспортной системе, здравоохранении, в области машиностроения, в энергетике и правоохранительной сфере. Здесь учатся 880 человек.

По итогам поездки – анализа того, как восстанавливается в регионе система образования, – прошла общая с главой ЧР Рамзаном Кадыровым пресс-конференция. Здесь констатировали, что в течение многих лет об образовательных учреждениях пришлось забыть, однако теперь возрождается и материальная база, и выход на новые программы. При этом помогают не только федеральные власти, но и меценаты, понимающие, что значит образование для развития региона.

Видео о посещении Дмитрием Ливановым образовательных учреждений в Чеченской Республике



Фото предоставлены пресс-службой Министерства образования и науки Чеченской Республики.



Теги: образование  школы  детские сады  чеченская республика   | Дата публикации: 30.10.2014 16:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок