"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Россияне довольны тем, как учат их детей - Минобрнауки


Учитель помогает ребенку учиться

Более 80% родителей, чьи дети сейчас учатся где-либо в отечественном учебном заведении, вполне довольны тем, какой уровень образования они видят в результате. Информация о результатах последнего опроса появилась на официальном министерском сайте 21 октября 2014. Опрашивали россиян на эту тему прошлой осенью, но соответствующий информационный бюллетень в России увидят в пределах второго полугодия 2014.

Интересно, что процент довольных уровнем образования родителей за последние пять лет заметно вырос, например, общероссийский показатель по результатам предыдущего соцопроса был 74%, а столичный – и того меньше, 73%.

Над опросом в рамках мониторинга экономики российского образования работали специалисты Высшей школы экономики, с коллегами из Фонда «Общественное мнение».

Напомним, что сбор и обработка информации о том, как ведут себя участники экономического рынка образовательных услуг, ведется с 2002 года. Эта работа возложена на сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», которые и занимаются программой Мониторинга экономики образования. Их задача – отслеживать все изменения экономического уровня нашей системы образования, формировать хорошую базу данных под работу соответствующей аналитики.

Речь идет о серьезной многоуровневой системе, которую строят на данных от домохозяйств, от тех, кто учится, от преподавателей и руководства учреждений, от работодателей. Все это исследуется на региональном и на общероссийском уровнях: и как ведут себя семьи, и как меняются тенденции, и в каком состоянии сейчас материально-техническая база. Специалисты исследуют собственный кадровый потенциал российской системы образования, определяют взаимосвязь между рынком труда и предложениями образовательных учреждений.



Теги: уровень образования  семья   | Дата публикации: 21.10.2014 15:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок