"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

В 2015 году будет проще поступление в вуз


Стало проще поступить на бюджетное отделение в магистратуруПриемная кампания-2015 существенно изменила правила, по которым абитуриентов будут зачислять в вузы. Как стало известно в СМИ 02 марта 2015, «списки рекомендованных» отменены, в первую очередь поступать будут все, у кого есть льготы. Затем все прочие бюджетные ставки будут заполняться в два этапа – основную часть, 80 процентов этих мест, заполнят в соответствии с тем, как абитуриенты набрали баллы на ЕГЭ. Оставшиеся 20 процентов ставок заполнят в последующие три дня, с четвертого по шестое августа – а на следующий день уже будут известны окончательные списки первокурсников.

Если в первую волну зачисления, до третьего августа, абитуриенты с достойным количеством баллов не определятся, куда именно им хочется поступить, они рискуют вообще не попасть в списки зачисленных. Больше шансов у тех, кто не разрывается между вузами, а сразу подал все оригиналы документов в единственное учебное заведение.

Если речь идет о зачислении в вузы, которые уже объединяются, набор студентов пойдет по отдельности – а сводить группы вместе будут уже после вступительной кампании.

Напомним, среди новшеств в этом году – разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровень. По усмотрению вузов, они могут учитывать или не учитывать личные достижения поступающих – это и добавка за сочинение, и олимпиадные успехи, и даже заработанные значки ГТО.

Помимо того, впервые в 2015-м году российское высшее образование выпускает огромное количество бакалавров, всего семьсот тысяч человек. Поэтому вузам дали очень много бюджетных мест для магистров – сюда в этом году очень просто поступить. 

А поступление на первые курсы сильно облегчает то, что общее число абитуриентов продолжает сокращаться – как вузы будут справляться со своей очередью последствий демографического кризиса 90-х, пока не определились. Однако «платников» явно придется искать дополнительно.

Фото – «Московский комсомолец».



Теги: образование  вузы  студенчество  егэ   | Дата публикации: 02.03.2015 17:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок