Новости

Ускоренные курсы парикмахеров


Профессия парикмахера сегодня в моде – и работу найти легко, и деньги неплохие платят. Вот только с обучением проблемы – сложно подобрать учебный центр, где действительно научат хорошо профессии и помогут с трудоустройством.

 

Особой популярностью пользуются ускоренные курсы, где предлагают за короткий срок и небольшую сумму научить всем премудростям стрижки. Большинство желающих научиться профессии парикмахера уже получают где-то образование либо работают, так что когда предлагают пройти экспресс-курс, звучит это очень соблазнительно. Однако работу после таких курсов найти очень сложно. А еще сложнее – удержаться на этой работе после трудоустройства.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Все это происходит по вполне понятным причинам, ведь научиться за месяц тому, на что люди тратят годы, практически нереально. Практики на ускоренных курсах дают очень мало, так что, получив заветный диплом об окончании, мастер будет иметь лишь частичное представление о стрижке, да и то только теоретическое. Кроме того, на ускоренных курсах часто опускают важную часть подготовки, касающуюся регламента работы с клиентами, соблюдения гигиенических норм, способов работы с фенами и машинками для стрижки. Очевидно, что выпускник таких курсов для работы не готов.

 

Конечно, выбирая ускоренные курсы и обладая определенным талантом, а также способностью к самообразованию, можно стать вполне достойным специалистом. Например, сегодня распространено достаточно много видеошкол, просматривая которые, можно ознакомиться с основными видами причесок и стрижек.

 

Учебников по основным парикмахерским дисциплинам также предостаточно, как в Интернете, так и в книжных магазинах. Если пройти соответствующую подготовку самостоятельно, а затем окончить ускоренные курсы, вполне можно куда-то устроиться, особенно если есть рекомендации или портфолио. Но главный минус такого метода – у людей недостаточно мотивации, чтобы заставить себя ежедневно заниматься. Да и непонятно в каком направлении двигаться - то ли концентрироваться на определенных видах причесок и стрижек, то ли пытаться стать мастером-универсалом.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Поэтому, лучше всего идти на курсы парикмахеров, цена которых выше, но и уровень образования не сравнить с ускоренным методом обучения. Хорошее учебное заведение должно после окончания курсов присваивать минимум 3-4 разряд. С 3-м разрядом уже можно претендовать на трудоустройство, ведь чтобы его получить, необходимо будет сдать экзамен по основным дисциплинам.

 

Экзамены – это и есть главный мотиватор к обучению. Кроме того, на традиционных курсах больше внимания уделяют практике, подробно показывая методы работы на париках и моделях. Также классическая парикмахерская школа подразумевает обучение эстетике причесок, где подробно рассказывают, какая прическа лучше подходит к определенной форме лица и стилю. Более того, во многих частных парикмахерских школах учащимся прививают хороший вкус, проводят мастер-классы известных парикмахеров и знакомят с азами парикмахерского искусства.

 

Так что комплексное образование намного привлекательней ускоренных курсов. А если не хватает времени, вполне можно найти парикмахерскую школу со свободным графиком обучения либо взять несколько пропущенных уроков в индивидуальном порядке.



Теги: курсы парикмахеров   | Дата публикации: 31.03.2021 23:11
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок