Новости

Улан-Удэ: выставка-ярмарка учебных мест


Прикрепленное изображениеВ Улан-Удэ 30-31 марта в МУП КСК «Дружба» прошла 16 Межрегиональная выставка-ярмарка учебных мест. Ее посетили около 7 тыс. школьников. Комитет по молодежной политике министерства образования и науки Бурятии сообщил о том, что почти 50 ВУЗов и ССУЗов Бурятии, Читы, Иркутска, Новосибирска, Томска и Монголии представили абитуриентам свои образовательные возможности и условия поступления.

 

Конечно, основными посетителями ярмарки стали одиннадцатиклассники из школ Улан-Удэ и районов республики. Ведь именно им предстоит выбирать свою будущую профессию. Выставка прошла очень интересно. Были организованы игры и конкурсы по профессиональной ориентации. Например, конкурсы по информационным технологиям, по наращивание ногтей, по кулинарии и т.д. Победители получили призы и подарки. На ярмарке работала фотовыставка «Профессии в лицах» и веселые тамарезки «Примерь профессию на себя».

 

Кроме этого, в рамках данного мероприятия все желающие прошли компьютерное тестирование. После чего получили консультации психологов и юристов, и узнали, какая профессия им больше подходит.

 

Нужно отметить, что за два дня работы ярмарки компьютерное и бланковое тестирование прошло около 500 человек. Какие вопросы интересовали будущих абитуриентов и их родителей? Правильно ли они выбрали профессию и какие профессии сейчас наиболее востребованы.

 

Итак, для справки: наиболее востребованными специальностями в настоящее время являются строитель, каменщик, штукатур-маляр, монтажник, бетонщик и прораб. А кем хотят стать будущие абитуриенты? Чаще всего они хотят стать менеджерами, экономистами и юристами, а еще журналистами и артистами. Интересно то, что профессия учителя и врача молодежь практически не интересует.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Сетевой проект «Этот день в истории»


Теги: выставка-ярмарка  профессия   | Дата публикации: 05.04.2011 20:49
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок