Новости

Уголовная ответственность за продажу алкоголя подросткам


Прикрепленное изображение"Интерфакс" передает о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним.

 

В ходе заседания президиума правительства РФ Путин предложил в качестве наказания за такие преступления ввести санкции в виде одного года исправительных работ либо лишения права заниматься торговой деятельностью на три года.

 

Путин сказал: "Мы многое делаем в последнее время для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, за те правонарушения, которые не связаны с большой общественной опасностью. И, безусловно, поступаем верно. Но есть случаи, когда нужно действовать иначе, когда нужно усиливать наказание".

 

Глава правительства добавил: "Сегодня предлагается сделать именно такой шаг. Ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним".

 

Он с сожалением заметил, что в нынешней ситуации такого рода действия, "как правило, сходят с рук". "Многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимания. Это заблуждение. Такую ситуацию нужно менять", - добавил премьер.

 

Он сказал, что абсолютное большинство работников торговли "понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних". "Уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона", - сказал Путин.

 

"Для тех же, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением. Санкции здесь не ахти какие, но все-таки это уголовная ответственность. Максимальная санкция - исправительные работы сроком на один год или лишение права работать в сфере торговли на три года", - уточнил глава правительства.

 

Когда началась антиалкогольная кампания? Напомним, обширная антиалкогольная кампания началась в стране по инициативе президента Дмитрия Медведева: у него "захватило дух" от подсчета бутылок водки, которую пьют россияне. После того, как в августе 2009 года он объявил о начале борьбы с алкоголизмом, в кампанию активно включились депутаты Государственной Думы, выступая с различными законодательными предложениями.

 

В частности, депутаты еще в сентябре 2009 года предлагали усилить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Они подготовили проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект предусматривал для продавца штраф в 50 000 рублей (против прежнего размера в 20 000 рублей) либо шесть месяцев исправительных работ за продажу детям пива и штраф в 80 000 рублей (ранее - 30 000 рублей) либо год исправительных работ за продажу любого другого алкоголя. Юридических лиц депутаты предложили штрафовать до 100 000 рублей, а то и вовсе приостанавливать деятельность торговой точки на 90 суток. Парламентарии также предложили ввести запрет на торговлю пивом в местах массового скопления людей.

 

Была также инициатива продавать алкоголь, в том числе пиво, только после предъявления документов, удостоверяющих личность.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыСетевой проект «Этот день в истории» Скупка алкоголя в МосквеПроблемы дошкольного образования


Теги: уголовная ответственность  алкоголь  подростки   | Дата публикации: 15.11.2010 08:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок