Новости

Участники Родосского форума за возрождение домашнего образования


Современный мир настолько разнообразен и полон противоречивых тенденций, что простому смертному не всегда просто разобраться в происходящем. С одной стороны идет большой накат на традиционную семью и предпринимаются большие усилия к тому, чтобы принципиально изменить само это понятие вплоть до того, что «родителями» могут быть однополые особи, а функции семьи сводятся к обычному сожительству. С другой стороны набирает силу тенденция возродить патриархальные семейные устои, в частности, предпринимаются попытки реанимировать домашнее образование.

11 Родосский форум «Диалог цивилизаций» отметил, что дети, получающие домашнее образование, имеют более высокий уровень знаний и выступил с призывом поддержать такой вид обучения. Это, в частности, отметил и представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов, заявивший, что домашнее обучение, - это фундаментальная революция, направленная на возвращение семье одной из ее ключевых функций, которую она утеряла полтора века назад.

Во время обсуждения темы «Семья и образование» он посетовал на представителей от образования, которые утверждают, что семья не способна дать ребенку тот уровень образования, который он получает в образовательном учреждении. Именно поэтому теперь семьи, в которых дети получают домашнее образование, не будут получать финансовую поддержку в размере 120 тысяч рублей в год, которую получают дети, обучающиеся в государственных учреждениях образования.

Это следует из нового закона «Об образовании в Российской Федерации», а также рекомендаций, которые дал столичный департамент образования.

По словам Алана Карлсона (США), президента Говардского центра семьи, религии и общества, - это совершенно недальновидный шаг государства. Он утверждает, что в целом домашнее образование характеризуется более высоким уровнем знания детей и более высокой успеваемостью по сравнению со своими сверстниками, обучающимися в системе государственного образования. Такое образование завоевывает популярность в США и формирует творческих гениев будущего этой страны.

Участники форума также отмечали, что дети, получающие домашнее образование, отличаются целеустремленностью, более успешны профессионально и очень низким уровнем преступности. Поэтому представители почти всех континентов, выступающих за домашнее образование, очень обеспокоены его судьбой.



Теги: родосский форум  домашнее образование   | Дата публикации: 07.10.2013 13:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок