"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Томск: центры молодежного творчества


Прикрепленное изображениеНа днях в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники завершился VII конкурс студенческих бизнес-идей. Приятно сообщить о том, что победителем конкурса стал проект студента ТУСУРа Антона Марунько «Aeroseek»: робот-летающая горизонтальная платформа с подвесными камерами для фото- и видеосъемки с воздуха. Очень полезное изобретение. Оно способно пригодится работникам сельского хозяйства и МЧС – при чрезвычайных ситуациях. Также данное изобретение можно применять и при съемке массовых мероприятий, наблюдении объектов повышенной опасности.

 

Чтобы таких полезных изобретений было больше, студенческий бизнес-инкубатор ТУСУР приступил к созданию Центров молодежного инновационного творчества для студентов и школьников по модели «Фаблав». Несколько слов об этом. Это две лаборатории, где инструменты «классической мастерской» заменены на самое передовое и технологически совершенное оборудование. Вместо электрического лобзика - фрезерный станок и аппарат для лазерной резки с цифровым управлением, вместо гипсовых форм - 3D-принтер, позволяющий «напечатать» из пластика любой небольшой предмет.

 

Нужно отметить, что на создание центров в рамках государственной программы по развитию технического творчества выделяется 15,5 миллионов рублей. Центры молодежного инновационного творчества появятся уже в июне и будут доступны для всех желающих. Один из них будет заниматься проектами, связанными с робототехникой, второй – специализироваться на радиоуправляемых моделях.

 

И самое главное, услуги центров будут бесплатными, потому что организаторы ждут в первую очередь школьников. Координатор проекта по созданию центров в Томске от бизнес-инкубатора ТУСУР Юрий Васильев говорит: «Собственно, мы хотим подготовить себе студентов. Наши абитуриенты часто не знают, как обращаться с современным техническим оборудованием. Чем раньше будущие инженеры научатся – тем больше смогут сделать». Кстати, 98 процентов выпускников ТУСУРа, находят себе работу сразу после окончания университета. Из них более половины определяется с местом будущей работы еще во время учебы.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: центр молодежного творчества  изобретение  инновации   | Дата публикации: 08.02.2013 12:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок