Новости

Сыпь на теле у ребенка - фото с пояснениями


Дети в большей степени чем взрослые подвержены различным болезням кожи. Объясняется это тем, что защитная функция дермы от различных раздражителей у малышей еще не до конца сформирована. Кроме этого, высыпания провоцируют некоторые инфекционные болезни. Тема нашего сегодняшнего разговора – фотографии сыпи на теле у ребенка с описанием и пояснениями.

 

Какая сыпь бывает у детей?

 

Медики различают несколько типов высыпаний, встречающихся у детей. Они классифицируются в соответствии с происхождением.

 

Прикрепленное изображение

 

Назовем эти типы:

 

  • Физиологические. У карапузов до года, когда еще уровень гормонов в организме не совсем стабильный, могут возникнуть на теле мелкие прыщики. Это так называемая физиологическая сыпь. Она обычно не требует особого лечения.
  • Инфекционные. Здесь прыщики на коже формируются под воздействием болезнетворных микроорганизмов. Это часто встречается при таких заболеваниях, как корь, краснуха, ветрянка, скарлатина и прочих. При этом у ребенка повышается температура тела и наблюдаются другие сопутствующие признаки.
  • Высыпания иммунологического типа. При контакте кожи с различными раздражителями у малыша могут появиться мелкие прыщики, говорящие об иммунном ответе организма. Спровоцировать негативные проявления могут аллергены, колебания температуры, механические повреждения дермы и прочее. Чаще всего аллергия проходит без температуры.

 

Для выбора правильного метода лечения специалист обязан определить не только вид сыпи у ребенка, но и причины, вызвавшие этот симптом.

 

Прикрепленное изображение

 

Если прыщики появляются у крохи по всему телу, повышается температура и ребенок становится вялым, необходимо немедленно доставить его в медицинское учреждение.

 

Почему появляются прыщики?

 

У грудничков и детей более старшего возраста прыщики на теле различного характера могут появиться под влиянием самых разнообразных факторов. При этом сыпь может возникнуть на лице, шее, груди, спине, попе, ступнях, ладонях, локтях, животе, руках, ногах и других частях тела.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Назовем самые распространенные причины появления прыщиков на теле в детском возрасте:

  • Нарушение свертываемости крови. При изменении состава крови у больного на теле могут появиться мелкие красные образования, что происходит вследствие мелких кровоизлияний. Часто такой симптом провоцирует менингококковый менингит.
  • Вирусные заболевания. Сыпь на дерме у ребенка может появиться при энтеровирусной инфекции, ветряной оспе, кори, краснухе, вирусе Коксаки, мононуклеозе и других болезнях, спровоцированных вирусами. При этом прыщики часто похожи на мурашки.
  • Прыщики на теле могут появиться также при поражении организма бактериями. Чаще всего это вызвано такой патологией, как скарлатина.
  • Мелкие красные точки, пузырьки или пятна нередко появляются на теле детей после механических повреждений дермы. Такая клиническая картина свидетельствует о присоединении инфекции.
  • Аллергическая реакция. У грудничка или детей после года краснота и прыщики на теле нередко вызывает аллергия на те или иные раздражители. Ее могут вызвать продукты питания, бытовые средства, пыльца растений, шерсть домашних питомцев, пыль и прочее.

 

Многие заболевания имеют похожий характер, поэтому родители ни в коем случае не должны пытаться самостоятельно установить диагноз и подобрать лечение. Это может только усугубить состояние ребенка и вызвать тяжелые осложнения.

 

Прикрепленное изображение

 

Нередко сыпь на теле у детей появляется в том случае, если у малыша завелись глисты. При обнаружении прыщиков на теле рекомендуется обязательно сдать анализ на яйца глист.

 

Сопутствующие симптомы

 

Высыпания на теле у новорожденного или ребенка в более старшем возрасте часто сопровождаются и другими негативными признаками. При вирусных болезнях клиническая картина характеризуется наличием катаральных признаков и интоксикацией, аллергическая реакция сопровождается зудом, отеком, а при бактериальном происхождении прыщиков страдает общее состояние ребенка.

 

Прикрепленное изображение

 

Итак, назовем самые распространенные симптомы, встречающиеся при появлении высыпаний у детей:

 

  • Зуд, гиперемия, отек.
  • Покраснение кожи.
  • Заложенность носа, боль в горле, кашель.
  • Боли в животе, расстройство стула, тошнота рвота.
  • Общее недомогание, слабость, потеря аппетита, снижение качества сна.
  • При энтеровирусе симптоматика очень похожа с отравлением.
  • Вирусные инфекции характеризуются повышением температуры тела.

 

Описанные признаки ни в коем случае нельзя игнорировать, так как многие серьезные болезни начинаются именно с прыщиков на теле. Обнаружив первые негативные симптомы у своего чада, родители должны обязательно показать ребенка специалисту.

 

Подводим итоги

 

Дети часто страдают от различных заболеваний в связи с недостаточной сформированностью иммунной защиты организма. Многие болезни, в свою очередь, сопровождаются появлением сыпи на теле. Эти симптомы требуют быстрой реакции со стороны родителей и назначения правильного лечения со стороны специалистов. Это поможет справиться с любой болезнью без осложнений и последствий для ребенка.



Теги: сыпь на теле у ребенка   | Дата публикации: 09.12.2020 22:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок