Новости

Студентов станет меньше – что делать руководству вузов?


Студентов в аудиториях станет меньшеПриемная кампания в 2015-м году станет довольно сложной: подросло поколение абитуриентов, появившихся на свет в условиях демографического кризиса в стране, студентов попросту станет слишком мало, чтобы вузы никак не отреагировали на эти условия. Об этом шла речь в СМИ 24 февраля 2015, по результатам общего заседания ключевых вузов Черноземья, которое состоялось в Курске с участием председателей региональных советов администраций учебных заведений.

Подошедшая проблема демографии, падение финансирования из бюджета неизбежно ведут к тому, что придется сокращать кадры. К тому же вузы сегодня склонны к укрупнению. Только вот кто будет учить студентов дальше, когда их опять станет больше?

В таких условиях речь идет уже о прямом выживании высшего образования в проблемных регионах. Конечно, для самих абитуриентов кампания будет более чем благоприятной – всех выпускников школ этого края будет столько же, сколько выделено бюджетных мест в высших учебных заведениях. Все это, как прогнозируют эксперты, продлится примерно до 2020 года. Вузы Черноземья в таких условиях должны выработать пути честной конкуренции и привлечения учащихся. Перетягивать абитуриентов не стоит, нужно сообща искать их за пределами региона и даже за рубежом. При этом, например, содержать представительство отдельно взятого вуза в любом другом государстве довольно накладно.

Неизбежно придется идти на то, чтобы сократить часть вузов, которые уже не нужны ни экономике края, ни самим студентам. Придется вновь сотрудничать с предприятиями, вместе с ними разрабатывать актуальные образовательные программы. В условиях честной конкуренции нужно подумать и о том, как сохранить кадры в период кризиса и неизбежных сокращений.

Фото – «Российская газета».



Теги: образование  вузы  финансы   | Дата публикации: 24.02.2015 12:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок