Новости

Стипендии для молодых мам


Стипендии для молодых матерей

На подготовительных отделениях отечественных вузов молодым матерям будут платить стипендии. Размер стипендиальных выплат – 2 тысячи рублей.

Как сообщается на странице РИА Новости 06 ноября 2014, экспериментальная программа охватит женщин – российских гражданок – не старше 23-х лет, только со средним общим образованием и хотя бы с одним ребенком.

Таким образом, программа поможет соискать образование тем молодым женщинам, которым по семейным обстоятельствам не сумели заняться этим раньше. Эта информация появилась на сайте Кабмина, в постановлении, подготовленным специалистами Министерства образования и науки.

Выплаты касаются учащихся подготовительных отделений российских вузов, матерей, которым исполнилось не более 23 лет – на отсчет выбрана дата 01 октября текущего года.

Обязательное условие для участия в экспериментальной программе – не только наличие детей, но и то, что у претенденток высшего образования нет. Они также не должны обучаться по образовательным стандартам высшей школы, не должны иметь опыт  обучения на подготовительных отделениях.

Эксперимент помощи россиянкам, которым на практике сложнее всего соискать какое-либо образование, будет проводиться до конца июня следующего, 2015 года. К нему приобщится 51 образовательное учреждение, из тех, что находятся в непосредственном ведении российского Минобрнауки.

Эта пробная программа ведется по очной, заочной, а также по очно-заочной формам соискания образования. Такое обучение будет финансировать федеральный бюджет. В тексте распоряжения уточняется также, что выплата стипендий, как это и принято, будет вестись на очной форме обучения на подготовительных вузовских отделениях. Это даст возможность заметно расширить список программ, по которым будут работать участницы эксперимента, повысить его привлекательность.



Теги: высшее образование  россия   | Дата публикации: 06.11.2014 11:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок