Новости

Ректор МГУ просит правительство лучше финансировать вузы


Ректор МГУ Садовничий о финансировании вузов

Выступая на Х Съезде Российского союза ректоров, руководитель МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что некоторые требования по использованию университетами денежных научных грантов нужно скорректировать. Кроме того, по сообщению на ресурсе РИА Новости 30 октября 2014, речь шла и о том, можно ли увеличить финансовую поддержку отечественных вузов: они сейчас столкнулись с сокращением числа поступающих, да и фундаментальные исследования требуют вложений.

Сокращается, по словам Виктора Садовничего, и число абитуриентов, которые собираются учиться за собственный счет. Выходит, что обязательства ректората перед сотрудниками выполнять все сложнее. Может ли помочь в этом власть?

Еще в 90-е, напоминает ректор МГУ, в бюджетах большинства вузов просто закрыли статью расходов на фундаментальные науки. Было бы неплохим шагом предусмотреть в таких условиях отдельный раздел в госзаданиях по университету, в котором оплачивались бы научные работы ведущих лабораторий и ученых.

Что касается проблемы с грантами, то она заключается в следующем: университеты теперь должны предоставлять собственные финансовые гарантии, выполняя программу по грантам, по которым не предусмотрено авансовое денежное обеспечение. Выходит, что в бюджете вуза надо искать деньги на эти гарантии еще до того, как придут средства по гранту.

Финансовый вопрос – не единственное, что беспокоит руководство ведущих вузов страны. По словам Виктора Садовничего, в России стоит вернуть практику работы школ-интернатов для одаренных учеников. При МГУ такая структура работала 50 лет, за это время из нее вышли тысячи кандидатов наук, будущие доктора наук. В вузе сейчас создают еще одну такую школу, предназначение которой – поиск и сохранение талантливых будущих абитуриентов, формирование научного национального достояния – настоящей элиты государства.



Теги: вузы  мгу   | Дата публикации: 30.10.2014 21:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок