Новости

Статус для русского языка


Прикрепленное изображениеКорреспондент ИА REGNUM передает о том, что 3 декабря глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") в ходе парламентских слушаний "Стратегические подходы к законодательному и ресурсному обеспечению государственной национальной политики Российской Федерации" заявил следующее - депутаты Государственной думы РФ от "Единой России" предлагают "установить для русского языка правовой статус родного языка из числа языков народов России". Сафаралиев сказал: "Речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история".

 

Далее глава комитета Госдумы пояснил: "Сегодня в системе образования функционируют языки следующих статусов: русский язык, как государственный язык РФ, государственные языки республик РФ и родные языки. Из логики конституции РФ следует, что, говоря о родном языке, мы имеем в виду язык из числа языков РФ, включая и русский язык. Однако право выбора русского языка в статусе родного языка гражданами не реализуется. Получается парадоксальная ситуация: русский для русских не рассматривается в статусе родного". Отсюда и недопонимание.

 

Поэтому депутаты предлагают уточнить и дополнить правовое содержание статуса языков народов России. Что можно ожидать после этого? Например, обязательно повысится общий уровень знания русского языка в школе. Кроме этого, что чрезвычайно важно, сохранится принципиальная позиция по поддержке и развитию родных языков всех народов России.

 

Говоря о предложениях "Единой России", Сафаралиев также заявил, что депутаты считают необходимым ввести ответственность руководителей федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления за действия и бездействие, провоцирующие межэтнические конфликты. И это еще не все.

 

Еще одной важной новацией станет наделение национально-культурной автономии статусом социально ориентированной некоммерческой организации и правом осуществления деятельности по интеграции и адаптации мигрантов. Об этом рассказал глава комитета Госдумы. "Это позволит таким автономиям участвовать в языковой, культурной адаптации мигрантов, в том числе привлекать гранты на эти цели", - сказал он.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыТворческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Количество школ сократится О ЭГЭМосква: учебники за счет городского бюджетаНовый комплекс "Учимся изучать историю"


Теги: русский язык  родной язык   | Дата публикации: 04.12.2012 13:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок