"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Список упражнений, рекомендованных при амблиопии глаза у детей


 

Прикрепленное изображение

 

Упражнения

 

Эффективно лечение амблиопии глаза при помощи специальной гимнастики. Такая методика одинаково хорошо подходит как взрослым, так и детям.

 

  1. Письмо носом. Удобно усаживаются на стул и представляют, что нос - это ручка. Далее носом выписывают в воздухе различные геометрические фигуры. буквы и цифры. Это упражнение помогает расслабить мышцы шеи и глаза.
  2. Смотрят на брови, в таком состоянии нужно задержаться на несколько секунд. Постепенно упражнение доводят до нескольких минут.
  3. Часто моргают на протяжении 15 секунд, после этого крепко зажмуривают глаза. Делают до 5 таких подходов. после чего отдыхают.
  4. Смотрят на кончик носа, в таком положении задерживаются на несколько минут. После этого возвращаются в исходное положение и на 10 секунд закрывают глаза.
  5. На вдохе поворачивают глаза до упора влево, а на выдохе вправо. Вначале выполняют один подход, потом постепенно доводят до 3-х подходов за один раз. После упражнения закрывают глаза и отдыхают пару минут.
  6. Смотрят на какой-то предмет вблизи себя, а потом переводят взгляд на объект, расположенный далеко. Делают несколько подходов, после чего закрывают глаза и отдыхают пару минут.

 

Кроме того, полезно делать упражнения для расслабления мышц шеи. Для этого выполняют наклоны вперёд и назад, а также круговые движения.

 

Амблиопия у детей довольно хорошо поддаётся лечению, особенно если это касается детей дошкольного возраста. Схему лечения определяет врач, после полного обследования больного. Часто назначают капли на основе атропина, которые делают зрение здорового глаза размытым, за счёт чего в работу включается ослабленный зрительный орган.



Теги: амблиопией или синдромом ленивого глаза   | Дата публикации: 08.05.2019 00:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок