Новости

Специалисты откроют архив Ивана Соколянского


 Александр Мещеряков работает с детьми

Уникальный архив известного Загорского эксперимента, в ходе которого удалось обучить слепоглухих людей и помочь им соискать высшее образование, передали в Фонд поддержки слепоглухих людей «Со-единение». Речь идет о бесценных для коррекционной педагогики наработках Ивана Соколянского, советского тифлосурдопереводчика, специалиста по дефектологии.

Как сообщил директора Фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов 18 ноября 2014, именно благодаря научным идеям Соколянского удалось провести знаменитый Загорский эксперимент, в ходе которого советские дефектологи и психологи установили: при специальных условиях даже люди, у которых нет ни зрения, ни слуха, вполне способны пройти обучение по стандартам высшего образования. Основываясь на идеях Ивана Соколянского, автор эксперимента – Александр Мещеряков – в течение шести лет работы с четырьмя воспитанниками Загорского детдома для слепоглухих детей помог им успешно окончить факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. В результате все участники защитили дипломы о высшем образовании.

По итогам эксперимента был наработан целый архив, который передали в Институт коррекционной педагогики. К сожалению, это наследие очень долго оставалось недоступным для аудитории – видимо, в бурное время было просто не до него.

По словам директора Фонда «Со-единение» Дмитрия Поликанова, основная задача тех, кто будет работать с архивом сегодня, – открыть все наработки Ивана Соколянского, сделать ведущие на то время практики всеобщим достоянием. Пока это первое и самое главное мероприятие, которое провел Фонд в рамках своей образовательной деятельности.

Архив оцифруют и выложат в открытый доступ и для родителей, и для педагогов, которые работают со слепоглухими учениками, и для ученых – специалистов по работе с людьми с двойными сенсорными затруднениями.

На фото - Александр Мещеряков работает с детьми



Теги: новости  инклюзивное образование   | Дата публикации: 18.11.2014 14:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок