Новости

Состояние русского языка


Прикрепленное изображениеВ среду, 2 мая, в Пензенском государственном педагогическом университете имени Белинского прошла международная конференция, на которой подвели итоги по экологии русского языка.

 

На конференции свои исследования представили 83 филолога из России, Белоруссии, Украины, Туркмении, Казахстана и даже Китая. И что же выяснилось? Оказывается, иностранные специалисты озабочены состоянием русской речи не меньше, чем отечественные ученые.

 

Представитель педагогического университета из Казахстана Гульмира Умарбаева сказала: "К сожалению, на русский язык сегодня абитуриенты идут не так охотно, как на английский. Нас это очень тревожит".

 

Нужно отметить, что ученые много говорили об опасностях, которые подстерегают русский язык. Главная из них - засилье иностранных слов-паразитов.

 

Доцент кафедры журналистики Пензенского педуниверситета Елена Сердобинцева отметила: "Заимствование из других языков - естественно, если слово входит в обиход вместе с объектом, который обозначает. У нас сейчас используется слишком много слов, аналоги которым можно найти в родной речи. Каждое слово несет информационное поле, это его душа, которая осознается носителем языка. У иностранных слов такого нет. Например, многие до сих пор не понимают, кто такой менеджер. Хотя всем понятно русское "управляющий". Из этого же разряда слово "креативный", почему бы не сказать "творческий".

 

Особенно много "языкового мусора" в студенческой среде. Филологи из разных уголков страны отмечали, что молодежный сленг заметно повзрослел. Жаргонизмы используют даже пенсионеры. Это опасно, так как грозит деградацией языка.

 

Сформулированные выводы по материалам конференции будут озвучены в Москве на фестивале, который приурочен ко Дню русского языка. С прошлого года он отмечается в день рождения Александра Пушкина.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс математических идей и находокПроблемы дошкольного образования Школа Microsoft ResearchАвгустовские педсоветыКонкурс "Учитель года России - 2010"


Теги: русский язык   | Дата публикации: 03.05.2012 13:56
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Tikhonov S.P. написал(а) 4352 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    "Нужно отметить, что ученые много говорили об опасностях, которые подстерегают русский язык. Главная из них - засилье иностранных слов-паразитов...Доцент кафедры журналистики Пензенского педуниверситета Елена Сердобинцева отметила: "Заимствование из других языков - естественно, если слово входит в обиход вместе с объектом, который обозначает. У нас сейчас используется слишком много слов, аналоги которым можно найти в родной речи. Каждое слово несет информационное поле, это его душа, которая осознается носителем языка. У иностранных слов такого нет. Например, многие до сих пор не понимают, кто такой менеджер. Хотя всем понятно русское "управляющий". Из этого же разряда слово "креативный", почему бы не сказать "творческий".

    Полностью согласен с мнением коллеги. К сожалению также, особенно в последнее время, наблюдаю печальную картину, когда педагоги к месту и не к месту стараются ради "красного словца" в своих работах употреблять разные "модные" слова, что собственно и понятно с одной стороны, вроде хочется подчеркнуть свой высокий уровень владения предметом, но с другой стороны, чаще получается с точностью наоборот.

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
3 оценок