Новости

Служба по защите прав потребителей - "Чистый Интернет"


Прикрепленное изображениеИнтернет - такое привычное для всех слово... Мы уже и не представляем своей жизни без него. Но увы, сейчас в Интернете можно найти не только полезную и нужную информацию, но и встретить много, так называемого, ненужного "мусора". Как с этим бороться?

 

Похоже выход найден. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров 1 декабря 2012 года объявил о создании некоммерческой организации «Чистый Интернет», которая займется ведением «черного списка» запрещенных сайтов.

 

В настоящее время реестр запрещенных сайтов уже создан. Им занимается Роскомнадзор, а правом добавлять в него интернет-ресурсы обладают четыре ведомства: сам Роскомнадзор, МВД, ФСКН и Федеральная служба по защите прав потребителей.

 

Что же касается НКО «Чистый Интернет», то эта некоммерческая организация может появиться уже через два месяца. Именно столько времени, по словам министра, уйдет на ее регистрацию. Только вот все равно обуревают сомнения: можно ли вообще Интернет сделать "чистым"?

 

«НИ» интернет-эксперт Антон Носик поясняет: «Роскомнадзор хочет вынудить представителей IT- отрасли взять на себя цензурные функции. Но никому из этих представителей это не нужно. Отрасль не хочет брать на себя ответственность за то, что есть пропаганда наркотиков, пусть этим занимаются правоохранительные органы. А вопросы распространения педофилии решали и раньше без всяких фильтров».

 

Исполнительный директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников рассказал «НИ», что на совещании у министра Никифорова пришли к такому выводу: при экспертном участии IT-специалистов исполнение закона более совершенно. По словам г-на Гребенникова, РАЭК согласилась поучаствовать в качестве экспертов и наблюдателей, попечителей, но «хотели бы не участвовать в решении политических вопросов и осуществлять все функции оператора».

 

А вот, например, согласие на участие в «Чистом Интернете» от таких крупных представителей рынка связи, как «Ростелеком», «Мегафон» и «Билайн», в минувшее воскресенье получено не было. Сергей Гребенников уверен, что эти компании хотели бы рассмотреть вопрос на заседаниях совета директоров при предоставлении им концепции организации. Он полагает, что без них «Чистый Интернет», может, и создадут, но ему будет грош цена. Ну что ж, поживем - увидем...

Похожие новости

Возврата к распределению выпускников ВУЗов не будетЗакон "Об образовании" будет обсуждаться в ИнтернетеПожар в Челябинском общежитии Повышение эффективности ЕГЭОтсрочки от призыва для студентов колледжей и ПТУАлтайский край: средства на ремонт школ


Теги: интернет  ит  сайт  самоцензура  права потребителей   | Дата публикации: 03.12.2012 10:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок