"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

С какого возраста дарить ребенку сортер


Сортер – одна из первых игрушек в жизни ребенка, развивающая координацию, логику, мелкую моторику и другие полезные навыки. Но положительный результат от игры будет в том случае, если выбирать изделие правильно – в соответствии с возрастом ребенка. Игрушка не должна быть слишком простой или сложной для крохи. Расскажем, сортер с какого возраста можно использовать и какие его виды подойдут для малышей и более взрослых деток.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Особенности игрушки

 

Сортер представляет собой коробку с прорезями различной формы и размера. К нему прилагаются фигурки, соответствующие форме отверстий. Малыш должен сопоставить фигуру с таким же по форме отверстием и протолкнуть ее внутрь. Подбору и сопоставлению учат другие аналогичные игрушки для малышей, например, пирамидка или матрешка. Но если в пирамидке кольца можно нанизывать в любом порядке, то в сортере правильное решение только одно. Даже после долгого поиска, методом проб и ошибок ребенок найдет нужную выемку для фигурки. Усложненные модели часто сочетают в одной игрушке шнуровку или пазл с картинками. Такие игрушки хорошо тренируют ловкость пальцев и пространственное мышление.

 

Для развития тактильных ощущений особенно полезны деревянные сортеры. Взаимодействуя с ними, малыш чувствует тепло дерева, аромат стружки, реальный вес деталей. Выбрать экологичную игрушку в подарок ребенку можно из каталога интернет-магазина «Алатойс» https://alatoys-market.ru. Эти изделия на фабрике собирают вручную и обрабатывают тщательным образом. Поэтому подарок будет полезным и безопасным.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Выбор сортера для разных возрастов

 

Рекомендуемый возрастной диапазон для игры с сортером – от полугода до 3 лет. Детям постарше «развивашка» покажется чересчур очевидной:

 

  • Для самых маленьких. Начинают знакомство с сортером уже в 6 месяцев. Игрушка для таких карапузов должна быть самой элементарной, содержать 3-4 фигуры. Полугодовалый ребенок вряд ли сумеет отсортировать и вставить детали в правильные выемки. Скорее, фигурки станут самостоятельной игрушкой: их можно раскидывать, теребить в ручках, тянуть в рот. Следите, чтобы вкладыши были крупными (от 5 см) и малыш не мог их проглотить. Польза от игры в этом возрасте – формирование сенсорного восприятия и удержание внимания на короткое время.
  • Для годовалых детишек. Ближе к году взаимодействие с сортером станет более осмысленным, появится интерес. Игрушка для годовалых может состоять в среднем из 5-6 деталей и выемок. Хорошо, если фигурки заметно отличаются по форме и их нельзя перепутать. Если у малыша получится протолкнуть в одно окошко разные фигурки, игра быстро ему наскучит. Ребенок должен без усилий открывать сортер (тут пригодятся модели с откидной/съемной крышкой), вкладывать детали в отверстия и вытаскивать обратно сам, без помощи взрослых. Удобнее играть, если все отверстия расположены перед глазами: в верхней части изделия, а не на боковой стороне.
  • Для деток постарше. В сортере для детей 2-3 лет нет ограничений по количеству фигур. Малыш уже способен не только сортировать предметы, но и называть их форму, цвет, количество. Особенно занимательны игрушки с картинками или цифрами. Сортер-основа со штырьками помогает усвоить навык простейшего счета. Сначала нужно посчитать число отверстий на фигурке, затем сопоставить с количеством штырьков на основании и ловко надеть.

 

Покупая сортер в подарок, имейте в виду, что все детки разные и развиваются в своем индивидуальном режиме. Если в 6 или 12 месяцев игрушка не вызвала интереса, отложите ее на какое-то время и предложите позже. Возможно, подросший ребенок оценит «развивашку» и с удовольствием включится в игру.



Теги: сортер   | Дата публикации: 27.12.2019 12:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок