Новости

Русисты предлагают создать общевузовские кафедры


Форум педагогов-русистов организовали несколько образовательных ведомств.Возможно, что в отечественных университетах будут создавать общевузовские кафедры русистики. Об этом стало известно в СМИ 26 марта 2015, по сообщениям из Ставрополя, где проходил Форум русского языка и литературы. Как уточнили в пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета, который и принимал это мероприятие, кафедры такого формата смогут работать над тем, чтобы повышать культуру речи у студентов всех направлений.

Помимо работы в сфере высшего образования, участники Форума обговорили и проблемы в школьном преподавании таких дисциплин. В первую очередь, речь шла о регионах, где русский преподается как неродной язык. Возможно, что будут создаваться советы, которые будут решать вопросы преподавания в таких регионах. Нужно будет искать учеников, совсем плохо успевающих по русскому, помогать им, находить новые методические решения. Еще одна инициатива – делать не меньше двух раз за год пробные экзамены, предшествующие основному ЕГЭ по русскому языку.

Отчеты по анализу экзаменов по русскому языку предложили постоянно публиковать. Нужно, кроме этого, продумать, как можно контролировать содержание пособий, которые издаются перед экзаменами, проверять их качество, ведь по ним готовятся дети.

Общая резолюция Форума сейчас находится на официальной странице СКФУ. До конца марта там можно оставить свои предложения, которые учтут, если поправки будут конструктивными.

Форум продолжался в течение двух дней, сюда приехало несколько сотен человек, в том числе представители региональных образовательных ведомств, общественных организаций. Здесь побывал и ректор МГУ имени Ломоносова В. Садовничий.

Фото – РИА Новости.



Теги: образование  русистика  вузы   | Дата публикации: 27.03.2015 00:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок