Новости

Россияне создают дрейфующую станцию у Северного полюса


Главная научная задача ученых - зафиксировать все проявления изменений в Арктике, связанных с глобальным потеплениемРоссийские специалисты создадут дрейфующую станцию на льдах в Арктике. Состав станции «Северный полюс 2015» уже на месте. Как стало известно в СМИ 17 апреля 2015, в проекте работают 22 человека. Сейчас они ставят оборудование, восемнадцать человек позже пойдут в трехмесячный дрейф.

Официально объект откроют завтра, 18 апреля.

После того, как пришлось эвакуировать летом 2013 предыдущую станцию, это первый российский проект подобного рода. Нужно сохранять свое постоянное присутствие в арктическом регионе, считают специалисты. Да это и геополитический фактор, так как, например, норвежские ученые за время нашего перерыва создали уже два таких объекта.

Высадка новой дрейфующей станции будет не осенью, как по сложившейся традиции, а в период, когда льды активно тают. Нужно зафиксировать все, что меняется в этом регионе в связи с потеплением, чтобы узнать, есть ли возможность активизировать судоходство по Северному морскому пути, допускают ли это климатические изменения.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  научные исследования   | Дата публикации: 17.04.2015 21:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок