Новости

Страны БРИКС договорились сотрудничать в области науки


Договоренности стран БРИКС касаются общей работы в области науки и инновацийВ Бразилии прошли несколько встреч представителей ведомств государств БРИКС, отвечающих за развитие науки и технологий. Как стало известно 19 марта 2015 в СМИ, российскую делегацию возглавляла заместительница Министра образования и науки РФ Л. Огородова, от министерского Департамента науки и технологий в Бразилию прибыл заместитель его главы А. Поляков.

Ключевым событием этих дней стало то, что стороны подписали общий Меморандум о совместной работе в области инноваций, в науке и технике. Этот документ – правовая база, определяющая сотрудничество государств БРИКС в указанных сферах, регулирующая проектную деятельность, разработки и исследования с общим финансовым фондом. Основой этого Меморандума стали уже действующие договоренности между пятью государствами.

В эти дни представители Бразилии, РФ, КНР, Индии и ЮАР договорились о том, как будет идти сотрудничество между странами. Важно, что уже с первого апреля этого года председателем БРИКС становится Российская Федерация, и именно в этой области будет сосредоточена общая работа стран. В октябре 2015, как планируется, основные чиновники сферы науки и технологий еще раз встретятся, на этот раз уже в Москве.

Фото – пресс-служба Минобрнауки РФ.



Теги: образование  международные отношения   | Дата публикации: 19.03.2015 19:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок