Новости

Российское образование: что изменится в 2016-2020 годах?


Систему образования РФ будут заметно реформироватьКак выглядит образовательная концепция на ближайшие годы? В основных цифрах ее можно представить так: в стране должно появиться две сотни инновационных школ, нужно будет создать 23 тысячи мест для проживания в общежитиях, при этом более 40 процентов педагогов должны будут овладеть тонкостями преподавания по межпредметным методикам.

Как стало известно в СМИ РФ 09 января 2015, в плане изменения образования в стране на 2016-2020 годы основным будет не программно-целевое планирование, а проектно-целевое. Это значит, что в ней будут определены несколько крупных, принципиальных задач, над которыми будет трудиться все сообщество образования и науки. Придется готовить кадры, способные работать по современным педагогическим требованиям, развивать инфраструктуру, на базе которой будет обеспечиваться образование, работать над партнерством государсвта и частников.

Поскольку в ближайшие годы ожидается заметный демографический спад студенчества, да и экономика диктует совсем другие требования, многие вузы будут перестраивать и укрупнять. Уже сейчас в Минэкономразвития говорят, что сеть вузовских филиалов будет урезана на 80 процентов, самих университетов и институтов станет меньше на 40 процентов – однако в концепции образования говорится о том, что это допускается только при росте числа студентов, соискавших действительно качественное образование.

Вузы стопроцентно перейдут на работу в рамках требования Болонского и Туринского процессов. Студентов намерены обучать по программам, в которых будут участвовать непосредственно сами работодатели, с организацией стажировок и практик. В приоритете будут оставаться ключевые вузы, федеральные университеты, НИУ, вузы, выполняющие поручения руководства страны.

При этом не менее половины всех направлений подготовки специалистов должны стать доступными для студентов, чье здоровье требует особых условий обучения. Придется расширять базу общежитий, переучивать самих педагогов: историкам придется знать географию, словесность и тем более базовые данные по философии. Планируется составить список из 200-т принципиально иначе работающих школ, где будут использовать новые методики и современные дидактические технологии. Чтобы педагоги могли делиться опытом, будут созданы до 30-ти специальных сетей.

Проблемы дошкольного образования собираются решить путем партнерства государства и частников. В свою очередь, государству придется переучить практически всех работников отечественных детских садиков для работы по новым методикам.

 

Фото – РИА Новости.



Теги: образование  концепция образования 2016-2020   | Дата публикации: 09.01.2015 12:49
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок