"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Рособрнадзор закрыл еще два вуза


Рособрнадзор

По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в еще два российских высших учебных заведения прекратили работу. Точнее, как сообщает пресс-служба ведомства, в ноябре 2014 запретили принимать студентов в столичный Институт языков и культур имена Л.Н. Толстого, а также приостановили действие лицензии, по которой работал Ростовский институт иностранных языков.

Решение принимали пять образовательных ведомств. Их специалисты проанализировали нарушения в действующих филиалов вузов, которые обнаружили в комиссии Рособрнадзора. Теперь образовательная деятельность в них прекращена.

Претензии, на которые вузы не отреагировали, заключаются в следующем: у них нет документов, которые узаконивали бы их работу в зданиях, нет и санитарно-эпидемиологических решений, по которым имеющиеся сооружения признавались бы такими, что соответствуют санитарным правилам. Нет и условий, в которых могла бы быть нормально организована медицинская помощь студентам.

Недоработки включают и отсутствие прямого доступа студентов к научным и образовательным электронным ресурсам. Есть и другие несоответствия требованиям: у ректора заведения нет ученого звания и степени, к работе профессора допускаются лица, не соискавшие степень доктора наук, а лекции читают преподаватели, не квалифицированные по преподаваемым дисциплинам в базовом образовании, без рекомендаций аттестационной комиссии.

Всего за этот год из общего реестра лицензий вывели более трехсот вузов и их филиалов.



Теги: образование  вузы   | Дата публикации: 28.11.2014 12:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок