Новости

В ближайшие годы вузам придется перестроить свою работу?


Дмитрий Ливанов о работе вузов

На протяжении ближайших 7–8 лет российским вузам придется каким-либо образом решать вопрос с неизбежной нехваткой студентов. Это констатировал Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, побывавший на Х Съезде Российского союза ректоров.

По сообщениям РИА Новости от 30 октября 2014, перспективы отечественных вузов на ближайшие несколько лет были основной темой обсуждения. И проблема элементарной нехватки студентов пока что является базовой, с ней связаны многие потенциальные осложнения: например, в 2004 году, 10 лет назад, российские школы выпустили 1,4 миллиона учеников, а вот в этом году выпускников было всего лишь 650 тысяч. По словам Дмитрия Ливанова, объективно выходит, что в ближайшие годы студентов в России будет не более 4 миллионов, и лишь через 7 или 8 лет можно ожидать улучшения.

Как восполнить эту брешь? Министр предлагает перенести в сферу деятельности вузов проблему переподготовки уже работающих специалистов с высшим образованием. На сегодня этот рынок предлагает солидный бюджет, в 500 миллиардов рублей за год, и эти средства вполне сопоставляются с теми, которые осваивает высшее образование. Еще один путь – привлечение студентов из-за рубежа, но тут уже надо думать о том, как поднять уровень собственного образования.

Каким образом это можно сделать со стороны Министерства – образовательно ведомство собирается ужесточить требования при государственной аккредитации отечественных программ высшего образования. Видимо, в ближайшее время уже состоится разделение вузов на те, в которых могут готовить аспирантов и магистров, и те, в которых это делать не будут. Ужесточат и требования к аккредитации в бакалавриате.

Еще одна тема – необходимость в объективной оценке уровня студентов. Пока что усилиями Рособрнадзора запущен пилотный проект, который будет внедрять внутривузовскую систему такого рода.



Теги: высшее образование  россия   | Дата публикации: 31.10.2014 00:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок