Новости

Роль развивающей игрушки в жизни ребенка


Когда в доме появляется ребенок, бабушки и дедушки начинают заваливать его подарками с ног до головы. Сначала это пеленки и ползунки, а позже комбинезоны и игрушки. Здесь очень важно объяснить своим родителям, что не стоит дарить ненужные безделушки и дорогие куклы. Ведь для ребенка самое главное полноценное и правильное развитие. Поэтому и игрушки должны быть в первую очередь развивающими.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Игрушки для детей от 1 месяца до 3 лет

 

Игрушки данной категории можно подобрать здесь

Для этого возраста очень важно, чтобы игрушки были разными – по форме, цвету и целевому назначению. Над кроваткой малыша можно повесить музыкальную крутящуюся игрушку, к которой будут прикреплены разные мелочи. Главное, они должны быть яркими. И тогда ваш малыш с большим азартом и интересом будет пытаться ловить эти милые вещицы, тем самым разрабатывая моторику рук, а именно учиться хватать и сжимать в кулачок. Куклы покупать нужно в виде маленьких деток. Познакомьте ребенка с куклой (представьте их друг другу), пусть они «пообщаются» между собой. Позже купите для куклы мебель и посуду, покажите, как необходимо обустраивать дом.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение



Можете подарить вашему ребенку мягкую игрушку в виде домашнего питомца (собаку, кошку или хомячка). Расскажите, как необходимо за ними ухаживать и пусть ребенок этому учится самостоятельно.



С 2-3-х лет можно смело покупать игрушки в виде строительного материала. Изначально они должны быть самые простые – из дерева или пластмассы. Научите ребенка строить башню, домик и другие вещи.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение



Очень интересны и полезны для развития образного мышления и фантазии игрушки-самоделки. Создаются они из любого материала, который имеется у вас под рукой. Это может быть картон, бумага, спичечные коробки, шишки, краски, соломка, ракушки, кусочки ткани и многое другое. Ваш ребенок обязательно должен наблюдать за рождением чудо-игрушки. А когда он сам научится вырезать и клеить, его фантазии можно будет только позавидовать!

Очень важно иметь игрушки, которые способствуют развитию движений ребенка. К таким игрушкам относятся мячик, скакалка, а также игрушки для песочницы (лопатка, ведерко и формочки).

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение



Игрушки для детей от 3-х лет и старше



Познакомьте ребенка поближе с играми в мяч. Это может быть футбол, съедобное-несъедобное, да и все, на что фантазии хватит.

Дайте вашему ребенку свободу для творчества – рисование, лепка, аппликация. Для самых маленьких можно приобрести пальчиковые краски, которые прекрасно поднимут настроение вам и вашему ребенку и познакомят его с миром цветов.

 

Прикрепленное изображение



Также стоит познакомить ребенка с миром ролевых игр. На примере игры дочки-матери показывайте пример, как должны вести себя мама, папа, дети и бабушка с дедушкой. Постройте вместе с ребенком кукольный домик, возьмите несколько кукол и пусть одна из вас играет маму, а другая дочку. Затем поменяйтесь. В процессе игры вы сможете много нового узнать о вашем ребенке. Он раскроет вам свои желания, мечты, черты характера. Ребенок будет копировать вашу модель поведения, а вы его. И не только ваша дочка, но и вы что-то почерпнете для себя из этой игры. Вы увидите, каким она хочет видеть ваше поведение, а вы научите ее хорошим манерам.
Очень часто мамы интересуются, сколько ребенку давать игрушек. Ответ прост: игрушек необходимо столько, сколько нужно ему для игры сейчас. Не стоит также задаривать всевозможными куклами и машинками, которые потом валяются без надобности. Вашему ребенку всегда будет их мало. Вам стоит лишь помнить о том, что главная функция игрушки – это развитие ребенка.



Теги: развитие ребенка   | Дата публикации: 20.11.2019 14:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок