Новости

Результаты ЕГЭ-2014 объективны – Рособрнадзор


Глава Ведомства Сергей КравцовПроверка специалистами Рособрнадзора результатов аттестации ЕГЭ показала, что высокие баллы абитуриентов были объективно заслуженными. Как сообщается на сайте РИА Новости 21 ноября 2014, этот факт подтвердил глава ведомства Сергей Кравцов.


Напомним, что в этом году проверяющие структуры заметно ужесточили контроль над тем, как проходит в наших школах ЕГЭ. Это было вызвано, в частности, прецедентами, которые вызвали сомнения – а честно ли проводились экзамены, если дети чуть ли не поголовно показали результат в сто баллов?

Таким образом, впервые в 2014 году пришлось проверить остаточные знания студентов-первокурсников. Сотрудники Рособрнадзора тестировали около 15-ти тысяч человек, поступивших в вузы с самыми высокими результатами. Исследование подтвердило, что их баллы были заслуженными.

С 9-го по 31-е октября этого года первокурсники в рамках проверки этого ведомства сдали повторные экзамены по четырем предметам (это химия, физика, русский язык и биология). При этом тестирование провели на юридических, медицинских, профильных физико-математических факультетах.

В Рособрнадзоре говорят, что такие проверки будут ежегодными, так как в ведомстве считают необходимым регулярно проверять, насколько соответствуют знания первокурсников их результатам по данным ЕГЭ. Хотя первокурсники и могут свободно отказаться от этой проверки, никто из приглашенных к ней 15-ти тысяч человек этого не сделал. Если в дальнейшем отказы будут, студентов, возможно, будут контролировать во время первой сессии.

Кроме того, Рособрнадзор в конце октября проверил и то, насколько качественным является математическое образование в 5-7 классах российских школ. Проверки прошли в 70-ти регионах. Результаты, по словам Сергея Кравцова, в целом неплохие, хотя общий показатель немного ухудшается в 7-х классах.



Теги: образование  вузы   | Дата публикации: 21.11.2014 18:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок