Новости

В будущем году в российские вузы примут 506 тысяч бюджетников


Дмитрий Ливанов на выступлении в Государственной ДумеВ рамках отчета по «правительственному часу» Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подытожил работу своего ведомства за минувший год.

Как сообщается на ведомственном сайте Министерства 12 ноября 2014, для работы находящегося в действии уже более года закона было принято много нормативно-правовых документов. Это два президентских указа, шесть федеральных законов, более шестисот министерских приказов. Сильно изменилась и нормативно-правовая база в этом направлении – во всех субъектах РФ.

По словам Министра, с 2014 года все ученики российской начальной школы – до четвертого класса – обучаются по новому образовательному стандарту, в марте 2015 впервые будут проверять их учебные достижения на общегосударственном уровне.

Кроме этого, Минобрнауки разработало примерную образовательную программу и для общего, и для среднего общего образования. Утвердить их, скорее всего, смогут уже в этом году. Пока в активе Министерства – концепции математического и исторического образования.

ЕГЭ по математике теперь будет идти по базовому и профильному стандартам. В систему экзаменов внесли устную составляющую: это пока касается экзамена по иностранному языку. Помимо того, через месяц одиннадцатиклассникам нужно будет написать возвращенное выпускное сочинение.

Формируется и система работы для вузов, Министр говорит о новой структуре российского образовательного сектора. В стране выделили группу ведущих вузов – это СПбГУ, МГУ, национальные исследовательские и федеральные университеты, опорные региональные заведения. Их будут дополнительно финансировать.

Увеличивают и число бюджетных мест в вузах – пока до 506 тысяч человек.

Что касается финансирования педагогических работников, то в 2013 их зарплаты подняли на 40%, за первую половину этого года – еще на 20%.



Теги: образование  минобрнауки   | Дата публикации: 12.11.2014 21:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок