Новости

Республика ШКИД – вновь в Санкт-Петербурге


Подготовка к открытию уникальной выставкиВ северной столице открылась выставка, посвященная знаменитому педагогу, навеки оставшемуся в литературной памяти как директор Республики ШКИД – Виктору Николаевичу Сорока-Росинскому. В первые послереволюционные годы ему пришлось возглавить легендарную коммуну-школу для сложных подростков.

Как сообщили в СМИ 25 февраля 2015, экспозицию составили материалы музейных комплексов «Феникс» и «А. Ахматова. Серебряный век», РГПУ имени Герцена, в котором во время запрета педагогической работы Сорока-Росинский проработал около 8 лет, а также частные архивы.

Выставку приурочили к 155-летней годовщине с момента ухода из жизни педагога-гуманиста. Ею открыли выставочную серию, посвященную забытым именам страны.

Парадоксально, что деятельность директора ШКИД вошла в историю благодаря повести о жизни в школе для трудных подростков, однако именно из-за нее педагога и отстранили от работы. Авторам «Республики ШКИД», подросткам из этой этого учреждения, не было и по двадцать, когда книга уже была написана. А тогдашние педагогические критики не сумели отличить литературное подростковое произведение от реального отчета инспекторов, и систему преподавания Сорока-Росинского не одобрили столпы педагогики – Крупская и Макаренко.

Однако и после того, как педагога отстранили от работы в школе, он не прекращал свою деятельность, работая в РГПУ, во время военной эвакуации – на Алтае, потом вновь в Ленинграде. Уже выйдя на пенсию, он все равно помогал развиваться отстающим детям.

У этого человека был немалый багаж знаний – историко-филологический факультет в Санкт-Петербурге, лекционные курсы Лазурского и Бехтерева, многолетняя практическая работа педагога. А вот его собственный архив очень слабо сохранился. Экспонаты его времени, следы его работы остались благодаря сотрудникам музеев, учреждений, в которых он работал, а также в памяти учеников – только из шестидесяти воспитанников ШКИД шестеро написали довольно известные книги.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  деятели образования  история   | Дата публикации: 25.02.2015 14:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок