Новости

Ребёнок не слушается. Бить или не бить?


В советские времена ударить ребёнка не было чем-то из ряда вон выходящим. В современном же мире, психологи выступают за то, чтобы к ребёнку не относились, как к объекту, данному для дрессировки и беспрекословного послушания, а как к другу.
Это не значит, что ребёнок должен сесть на голову и общаться с родителями на равных, должны быть определенные границы, но всё же, для того, чтобы сохранять тёплые отношения, необходимо стать ребёнку советчиком и товарищем.

Двойные стандарты
В обществе принято считать, что мужчина не должен поднимать руку на женщину, так как она слабее его. Так чем же тогда отличаются женщины, поднимающие руку на собственных беспомощных детей от мужчин тиранов?

Что делать если ребёнок не слушается?

Ребёнок, хоть он и маленький, но он уже личность и имеет своё мнение, интересы и желания. Важно прислушиваться
к ребёнку, не критиковать его, не понижать его самооценку, а состроить доверительные и тёплые отношения.
Воспитание ребёнка требует от родителей много терпения и выдержки. В любом случае битье, пусть даже незначительный подзатыльник-проявление слабости и бессилия. После этого не стоит удивляться, если ребёнок будет считать нормой ударить постороннего человека или своего друга, так как мама делала так, значит в этом нет ничего предосудительного.
Психологи утверждают, что дети, которые были подвержены физическому насилию со стороны родителей, более жестоки к окружающим. Жестокость порождает жестокость.
Важно разговаривать с ребёнком, объяснять, что такое хорошо, что такое плохо, показывать на своём примере хорошее отношение к родителям. Если ребёнок видит, что его мама и папа плохо относятся к своим родителям, не уважают их, то рано или поздно он начнет относиться к ним так же.
Если ребенок ведет себя отвратительно, то имеет смысл наказать его лишением чего-либо (запретить гаджеты на несколько дней или не пустить гулять). У ребенка должно формироваться понимание того, что он может лишиться чего-то ценного, совершая плохой поступок.
Ни в коем случае нельзя морально давить на ребёнка, оскорблять его, сравнивать с другими (Ваня слушается маму, Ваня хороший мальчик, а ты плохой) и тем более применять физическую силу. Такие виды наказания лишь понижают самооценку ребёнка, он начинает думать, что он плохой, что другие дети лучше него. Физическое и моральное насилие оставляет глубокий след в сердце ребёнка и будучи взрослыми многие вспоминают, как в детстве их били родители.

3 полезных совета
- Различать действительно плохой поступок (неуважительное отношение к старшим) и обычное баловство ребёнка. Во втором случае наказывать не стоит. Детство на то и дано, чтобы веселиться и баловаться.
- Прежде чем наказать необходимо объяснить ребёнку за что его наказали, почему так не надо делать и как нужно поступать.
- Не стоит говорить слов, которые потом могут запомниться на всю жизнь. В любом случае нужно принимать и любить своего ребёнка.

Если же человек чувствует, что в нём любви не осталось, потому что родители что-то сделали такое по отношению к нему, но он от этого переживает, скорбит и хочет, чтобы эта любовь была, и хочет простить – это уже движение в верном направлении. В таком случае нужно поступать по отношению к родителям так, как ты поступал бы, если бы очень-очень их любил. То есть надо понуждать себя к любви, потому что любовь – это не только чувство, это поступки. Если во мне нет соответствующих чувств, но я знаю, что я должен делать по отношению к родителям, я должен это делать: поздравлять с праздниками, проявлять заботу, выручать в трудных обстоятельствах, – есть куча вещей, в которых любовь может проявляться. Потому что есть такой закон: «Ты делай дела любви, и Господь даст тебе эту любовь». Без веры и молитвы таких вопросов нельзя решить. Надо молиться о родителях, которые в какой-то момент жизни повели себя по отношению к нам так, что наша любовь к ним дала трещину. Без Божией помощи, без благодати Божией невозможно изменить своё сердце. Поэтому, нужно поступать по отношению к своим родителям с одной стороны так, как будто у вас эта любовь есть, а с другой стороны – молиться и просить Бога, понимая, что без этого мы не станем настоящими людьми, если не сможем своей любовью покрыть недостаток любви к нам наших родителей.

 

Прикрепленное изображение

 

Любовь между парнтнерами - очень сложная вещь, которая зависит от многих факторов и аспектов. Среди основных - физическая близость и страсть интимная. Однако в последнее время часто случаются печальные истории, когда у мужчин возникают проблемы с потенцией. Проблемы с потенцией заставляют искать самые разные решения. И одним из наиболее естественных путей решения вопроса становится задействование физических упражнений. Речь идет про позу "Штопор для потенции". Более детально можете прочесть на портале moidrujok.ru.

 

Прикрепленное изображение


Когда сегодня говорят о крайне низкой продолжительности жизни в нашей стране, о невысоком благосостоянии, почему-то забывают вспомнить о миллионах брошенных стариков, о страшном порой отношении к старшим, которое смертельно поражает наше общество уже из поколения в поколение.



Теги: ребёнок не слушается. бить или не бить?   | Дата публикации: 28.08.2018 03:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
2 оценок