Новости

Реабилитация после операций на сердце и сосудах


Сегодня возможности хирургической коррекции определенных патологий существенно расширились. Те пороки сердца и сосудов, которые ранее считали неоперабельными, сегодня активно корректируют даже у новорожденных. Но наряду с расширением показаний к сердечно-сосудистой хирургии встала и проблема последующей реабилитации пациентов, особенно если речь идет о полномасштабных операциях на открытом сердце или крупных сосудах с применением аппарата искусственного кровообращения. После того, как операция успешно выполнена, необходимо, чтобы пациент реабилитировался, научился жить со своими новыми изменениями тела, восстановил все двигательные функции и не сформировал каких-либо осложнений. поэтому наряду с хирургами, анестезиологами и врачами, занятыми непосредственно устранением патологий, необходимо также и введение в штат стационаров врачей, отвечающих за реабилитацию. Все чаще это бывают рефлексотерапевты или физиотерапевты, кинезитерапевты и реабилитологи. Они занимаются непосредственным восстановлением пациента после обширных многочасовых и сложных операций, возвращают их к привычной жизни.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Операция на сосудах и сердце: сердечно-сосудистый хирург

 

Непосредственно оперативным вмешательством на сосудах или самом сердце, его клапанах или артериях, питающих миокард, занимается сердечно-сосудистый хирург. К нему попадают по направлению от кардиологов или терапевтов, подробнее о специалистах мы говорили на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/serdechno-sosudistyy-khirurg/. Врач прорабатывает план операции, возможности малоинвазивного вмешательства эндоскопических операций или решает вопрос об операции на открытом сердце. Он же готовит пациента к вмешательству в зависимости от тяжести состояния – экстренного или планового. Затем проводится операция и врач же наблюдает за первыми часами пациента, когда он отходит от наркоза и адаптируется непосредственно к новому для себя кровообращению и работе сердца. В дальнейшем к реабилитации пациента, наряду с оперирующим хирургом, подключаются и другие специалисты, которые помогают скорее восстановиться.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Запись на прием к рефлексотерапевту

 

Сразу после операции пациента до выписки из стационара наблюдает оперирующий врач и дополнительные специалисты, которые занимаются профилактикой инфекций и первоначальным восстановлением пациента. Затем, после выписки, необходимо постепенное восстановление всех утраченных функций и нормализация образа жизни, возвращение к привычной деятельности и образу жизни. Помочь в этом могут запись на прием к рефлексотерапевту, кинезиотерапия или же обычная физиотерапия. Все зависит от объема вмешательств и необходимости восстановления.

 

Врач после первичного осмотра определяет объем реабилитационных мероприятий, тип применяемых аппаратов и процедур, а также комплекс лечебной и восстановительной гимнастики, лечебной физкультуры.

 

Зачастую после операций на сердце или сосудах, особенно обширных, показано реабилитационное лечение в условиях специализированных санаториев и реабилитационных курортов. Путевку в них оформляют терапевты или врачи центра реабилитации, многим пациентам она положена в рамках полиса ОМС, хотя возможна оплата и наличным расчетом. В санатории пациенту организуется лечебно-охранительный режим, а также полноценное здоровое питание, полный покой в эмоциональном плане и дозированная физическая нагрузка во все возрастающих объемах соответственно состоянию здоровья и общему самочувствию. Такой комплекс мероприятий позволяет пациенту как можно скорее вернуться к полноценной жизни.



Теги: реабилитация после операций   | Дата публикации: 06.12.2018 12:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок